Авторизация

8 ноября в истории: какие важные события произошли в этот день в разное время

8 ноября в истории: какие важные события произошли в этот день в разное время

Сегодня, 8 ноября мир отмечает Международный день КВН. Давайте узнаем, какими еще событиями обозначился этот день в истории человечества, предлагает Joinfo.ua.


8 ноября в истории


Женщины, проживающие в штате Колорадо (США) в этот день получили право голосовать на выборах. Случилось это в 1893 году.


Вильгельм Рентген в 1895 году открыл X-лучи, которые мы сегодня называем в честь их открывателя рентгеновскими.


Спустя всего несколько лет, в 1903 году, произошло еще одно знаковое событие в области медицины. В этот день в Голландии сообщили об изобретении электрокардиографа.


1917 год – в Российской империи разгорается знаменитая Октябрьская революция (по старому стилю 26 октября).


В этот же день, ровно через пять лет, в 1923 году в Мюнхене грянул «Пивной путч». Путчисты попытались захватить органы государственной власти.



Ну а теперь о более приятных событиях: в 1961-м году в эфир ТВ впервые в истории вышел первый выпуск юмористической передачи КВН.


А спустя ровно десять лет в этот же день легендарная рок-группа Led Zeppelin выпустила свой не менее легендарный сборник Led Zeppelin IV.


8 ноября родились: актриса Глафира Тарханова, шахматист Михаил Таль, актер Роман Полянский, режиссер Гильермо Дель Торо, поэт и прозаик Велимир Хлебников, музыкант Майк Марин, писатель Иван Тургенев, композитор Александра Пахмутова.


Именинники 8 ноября: православные верующие Антон, Артемидор, Афанасий, Василий, Волк, Гликон, Дмитрий, Иоасаф, Лупп, Митродор, Стиликон, Феофил и Лептина празднуют день рождения или памяти святых, в честь которых получили свое имя.



На Руси издревле 8 ноября отмечали Дмитриев день или Осенины. Огромное количество примет и поверий родилось в народе об этом дне. Например, если выпадет снег, то и на Пасху будут лежать снега.


Об этих и других еще более интересных приметах и традициях, которых придерживались с давних пор в этот день, мы вам уже рассказывали.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка