Авторизация

Всех скорбящих Радость 6 ноября: чудесные истории и легенды связанные с известной иконой

Всех скорбящих Радость 6 ноября: чудесные истории и легенды связанные с известной иконой

Разумеется, верить или не верить – это личное дело каждого, но некоторые исторические события, особенно случившиеся во втором тысячелетии, уже обладают достоверными свидетельствами и адекватными хрониками. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об истории довольно необычной иконы – «Всех Скорбящих Радость». О которой принято вспоминать как раз 6 ноября.


История



Происхождение и авторство этой иконы не известны. Вообще. Вроде бы она связана с «реставрацией» и отстраиванием в камне Преображенской церкви на Ордынке, но вот кто конкретно приложил руку к её созданию – не известно. Факт, что до 1685 года икона не упоминается.


А первое «чудо» случилось в 1688 году. Сестра Патриарха Московского Иоакима – Евфимия, тяжело заболела. Очень тяжело и длительно. подробности диагноза не известны, но с кровати она вставать уже не могла. И вот эта дама увидела во сне Богородицу, которая конкретно направила её в Преображенскую церковь и указала место расположения иконы. Дескать, только это и поможет. И таки помогло, когда икону доставили к страждущей и провели молебен. С тех пор случаи чудесного исцеления стали регулярными.


А с подачи Московского Патриарха, икону стали почитать и изготавливать с неё списки. Которые, что самое интересное, тоже оказались чудотворными.


Причём не только исцеляли страждущих с различными неврологическими и психиатрическими диагнозами, но и совершали довольно странные чудеса.


Чудо с грошами



Санкт-Петербург, Тихвинская часовня. Именно там выставлялся очередной список с иконы «Всех Скорбящих Радость». Который обрели совершенно случайно – волнами прибило к дому купцов Куракиных, которые конечно же сразу пожертвовали его церкви. Так вот, в 1888 году часовню спалило ударом молнии. Но не всю, а частично. Большинство икон сгорело – но это были неправильные иконы. Некачественные. А «Всех Скорбящих Радость» просто упала на пол и оказалась частично погребена под пеплом, а частично – под обломками кружки для подаяния. И 12 медных монет каким-то непонятным образом к ней приклеились.


Отдирать их никто не стал, поскольку рука на чудесный образ, спасённый из огня ни у кого не поднялась. Зато сразу же участились случаи чудесного исцеления. А к концу двадцатого века, икона даже своё особое название получила.


Согласно статистике, активно собираемой православной церковью, очень многие списки иконы оказались чудотворными. Решневская, Киево-Печерская, Вологодская, Воронежская, Тверская, Тобольская. Все они активно исцеляли страждущих и отворачивали беды от городов.



А оригинальная икона исчезла, как это очень часто случалось с другими подобными святынями, обретёнными чудесным образом.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие ещё православные праздники будут проводиться в ноябре. Их довольно много, причём не только тех, что посвящены различным иконам.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?