Авторизация

Осенние Деды 1-2 ноября: что нельзя и что можно делать в период осеннего праздника

Осенние Деды 1-2 ноября: что нельзя и что можно делать в период осеннего праздника

Некоторые даже проводят чёткую параллель между этим днём и кельтским праздником Самайн, посвященном, в принципе, томе же самому – смерти и нечистой силе. А где Самайн – там и Хэллоуин. Вот только настроение этих двух праздников было если не диаметрально противоположным, то обладало большим количеством различий. И об этом вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Что можно и нельзя делать в этот памятный день


Рекомендуют накрывать большой праздничный стол, на который не забывать устанавливать лишние столовые приборы. Как раз для тех духов, что решат присоединиться к трапезе. В этом и состоит главное отличие – духи не считались врагами или чем-то чуждым, а были желанными гостями, а иногда и покровителями.


Блюда должны были быть определёнными. Кутья, блины, сыта, запечённые пироги. И что-нибудь традиционное, непосредственно связанное в конкретном регионе с почитанием умерших.



Крайне важно было собраться за столом в тесном семейном кругу. Разве что близкие друзья семьи на подобное празднование допускались. С теми из родственников, с кем увидеться было нельзя, нужно было хоть как-то связаться. Теперь с этим намного проще, а вот раньше приходилось выкручиваться.


Приветствовались рассказы о старшем поколении и о предках. Причём вспоминать стоило исключительно хорошее. Всё же праздник к этому обязывает.



Посещать кладбища было вовсе не обязательно. Ведь духи и души мёртвых не привязаны к местам пребывания их бывшей физической оболочки. Так что выбираться на местный погост – личная инициатива. В основном – чисто прагматичная – привести в порядок оградку перед зимой, убрать сухие растения, посеять какие-нибудь озимые цветочки, чтобы на следующий год было красиво. Но это была исключительно личная инициатива, а не особенность праздника.


В церковь ходить в этот день было нежелательно. Всё же разные религиозные традиции частенько конфликтуют. Как и в этом случае. Более того, существует мнение, что «День всех святых» специально было основан, чтобы «перекрыть» языческое почитание мёртвых. Где-то получилось, где-то нет. В Белоруссии, например, Осенние Деды были возведены в ранг полноценных государственных праздников. Официальный День Памяти припадает на 2 ноября и является выходным.



Команда Joinfo.ua напоминает, что в отличие от Самайна, где пытались взаимодействовать со всеми духами, Осенние Деды были нужны исключительно для привлечения духов предков. То есть тех, кто при жизни явно хотел бы благополучия своим потомкам. Поэтому и отношение к нечисти, а любой дух – по своей сути нечисть, разное.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие православные праздники выпадают на ноябрь. Их, кстати, довольно много, причём некоторые из них пользуются широкой популярностью в народе.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?