Авторизация

В NASA придумали способ спасти человечество: в супервулкане Йеллоустоун пробурят скважины

В NASA придумали способ спасти человечество: в супервулкане Йеллоустоун пробурят скважины

О том, насколько разрушительными будут последствия извержения супервулкана, расположенного в штате Вайоминг (США), ученые ведут жаркие споры вот уже несколько лет к ряду. Одни говорят, что погибнуть рискует все человечество, другие уверены, что пострадает, хоть и очень серьезно, только американский континент. В любом случае, если Йеллоустоун проснется, то это будет страшная катастрофа, пишет Joinfo.ua.


NASA придумали способ спасти человечество


По мнению специалистов NASA, «усмирить» супервулкан Йеллоустоун, а если метод сработает, то и остальные опасные вулканы Планеты, можно путем сверления в них скважин глубиной около 10 километров по бокам магматического резервуара вулкана.



Подобные скважины, уверены в NASA, помогут медленно снизить температуру и давление внутри резервуара вулкана за относительно долгий промежуток времени. Ученые полагают, что если такую же скважину пробурить в центре вулкана, то это лишь ускорит извержение, поскольку температура упадет слишком быстро, что неминуемо вызовет ускорение реакции.


Проект весьма дорогой, на его осуществление властям США придется выложить более 3,5 миллиарда долларов. Однако разработчики считают, что на этом же можно будет и заработать, поскольку на поверхности скважин можно установить специальные установки, которые выделяемое подземными недрами тепло будут превращать в электроэнергию.



Стоит отметить, что Йеллоустоун – далеко не единственный супервулкан на Земле, извержение которого прогнозируется в обозримом будущем. Более того, эксперты называют еще около 20 подобных «горячих точек», и если хотя бы одна из них активизируется, то может произойти в достаточно короткие сроки гибель большинства живых организмов на нашей Планете.


На предложенные учеными NASA скважины, сейчас возлагаются большие надежды. Ведь извержение любого из супервулканов грозит Земле наступлением вулканической зимы, когда резко охлаждаются нижние слои атмосферы, а в воздухе на долгие месяцы «повисает» почти непрозрачная туча пепла.



В связи с этим в ООН провели исследование и пришли к выводу, что в случае наступления вулканической зимы, продуктов питания человечеству хватит не более чем на 74 дня.



Напомним, весной 2018 года, после землетрясения в районе Йеллоустоуна, местные жители начали предполагать, что супервулкан может проснуться. Специалисты высказали свое мнение на этот счет.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка