Авторизация

День украинского казачества: история и традиции праздника

День украинского казачества: история и традиции праздника

День украинского казачества отмечается вместе широко и весело с днем Покров Пресвятой Богородицы. В истории зарождения праздника 14 октября и основных способах проведения праздника расскажет Joinfo.ua.


День украинского казачества: зарождение важной даты



Именно в день 14 октября запорожские казаки собирались для выполнения ответственной миссии на Сечи - выборы гетмана. Вместе с этим разрабатывалась дальнейшая военная стратегия и решались самые значимые вопросы.


День украинского казачества не зря приурочен к дате 14 октября. Очень важный праздник для всего христианского мира и верующих людей отмечается также сегодня – Покров Пресвятой Богородицы. Богоматерь издревле почиталась казачеством как своя наиглавнейшая заступница и покровительница.



Казаки глубоко верили и почитали силу Матери Божьей. В ее честь и для защиты острова Хортица они построили церковь Пресвятой Богородицы. Икону с изображением лика святой они несли впереди себя во время значимых и ответственных событий. Недаром существует второе и более народное название этого праздника – Казацкая Покрова.


День украинского казачества: истоки и современность



Официально день чествования казачества был установлен еще 7 августа 1999 года отдельным Указом Президента Украины. В опубликованном документе отмечается историческое значение и заслуги Украинского казачества в становлении и утверждении государственности и за значительный вклад в современный процесс государствостроения.



В наше время по всей территории Украины принято широко и весело отмечать День украинского казачества. Обязательно начинается празднование с официальных поздравлений первых лиц государства и следующих за ними торжественных мероприятий. Далее в каждой области организовываются различные тематически-развивающие и развлекательные соревнования, творческие фестивали, спортивные состязания.



Для детей проводятся открытые уроки патриотического воспитания и казаческой славы. Многие музеи специально подготавливают выставки и экскурсии, посвященные зарождению государственности и традициям Запорожской Сечи.


Веселые гулянья на День украинского казачества необходимо сочетать с правилами празднования Покрова Пресвятой Богородицы. А отличная погода и солнечный день только способствуют хорошему отдыху и отличному настроению!


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка