Авторизация

10 октября в истории: яркие события знаменующие этот осенний день

10 октября в истории: яркие события знаменующие этот осенний день

10 октября ООН называет Всемирным днем психического здоровья, в Польше отмечается День посадки деревьев, а в Украине свой профессиональный праздник отмечают работники стандартизации и метрологии. О том, что происходило 10 октября в разные годы, расскажет Joinfo.ua.


10 октября в истории


В 1865 году произошло важное событие для поклонников бильярда. В этот день житель США по имени Джон Уэсли Хайат придумал, чем можно заменить мячики из слоновой кости и запатентовал важное и в наше время изобретение – бильярдный шар.


В 1932 году знаменательное событие произошло на территории Украины. 10 октября была торжественно открыта Днепровская гидроэлектростанция.



1933 – американские хозяйки впервые смогли испытать на своем опыте чудеснейшее средство – стиральный порошок. 10 октября он впервые поступил в свободную продажу.


10 октября 1956 года ознаменовался для автомобилестроительной промышленности СССР. В этот день был выпущен первый серийный автомобиль Газ-М21 «Волга».



В 1993 году 10 октября познакомились Клаудия Шиффер и Дэвид Копперфильд . Позднее знаменитости создали семью, которая быстро распалась. Фанаты фокусника и модели считают, что они были очень красивой парой.



В 2006 году произошло важное событие для пользователей Всемирной паутины. В этот день 12 лет назад заработала популярные ныне социальная сеть Вконтакте.


10 октября родились:


1909 — родился актер Бруно Фрейндлих – отец звезды фильма «Служебный роман».


1968 — родился Филипп Янковский, актер театра и кино


1974 — появился на свет Григорий Антипенко – исполнитель главной роли в сериале «Не родись красивой» и возлюбленный Кати Пушкаревой.



1984 – родился основатель социальной сети Вконтакте Павел Дуров. В день его 22-летия заработало его детище, прославившее бизнесмена на весь мир.


Именины 10 октября отмечают: Аристарх, Зинаида, Игнат, Каллистрат, Марк, Савватий.


Предлагаем вам также узнать, с какими традициями и приметами была связана дата 10 октября у наших предков.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?