Авторизация

День памяти Иоанна Богослова: о чем молиться в праздник 9 октября

День памяти Иоанна Богослова: о чем молиться в праздник 9 октября

Он не просто так считался любимым учеником Иисуса Христа, так что для становления христианства как цельной религии, сделал немало. Лишь немного меньше Петра и Павла. И пострадал за это, отправившись в ссылку на далёкий остров Патмос на очень долгий срок. И Joinfo.ua расскажет вам сейчас об этом подробнее, а также о том, о чём стоит молиться в этот знаменательный день.


О чём стоит молиться Иоанну Богослову


Обычно у него просят исцеления от болезней и долгих лет жизни. Что не удивительно, поскольку сам Иоанн пережил несколько жестоких попыток казни, но дожил до весьма преклонных лет. Также ему молятся о хорошем супружестве и семейном счастье, что несколько странно, поскольку Иоанн и сам был далёк от концепции семьи, и не особо как-то с институтом брака взаимодействовал. Спасть христианские семьи, подвергавшиеся гонениям – было дело. Но о крепких отношениях лучше всё же просить более «специализированных» святых.



Кроме того, Иоанну молились об утешении в скорби, о помощи путешественникам и паломникам, об искуплении грехов и ещё о многом чём. Причём делать это было лучше в церкви, поскольку иконы Иоанна Богослова не являются чем-то особо распространённым и популярным. Но в честь дня памяти, в храмах они всегда появляются.


Некоторые интересные моменты биографии Иоанна Богослова


Начнём, пожалуй, с того, что место его погребения известно точно. Небольшой город Сельчук, неподалёку от Эфеса. Вот только могила пуста – тело Иоанна неизвестным образом из неё исчезло. Примечательным также является тот момент, что предчувствуя кончину, апостол сам повелел своим ученикам закопать себя живьём. Возможно хитрый предсказатель сделал это специально, чтобы его потом не разобрали на мощи, как поступили со многими другими христианскими деятелями ещё при его жизни.



Существует несколько свидетельств о том, что Иоанн воскрешал умерших. Достоверность большинства из них вызывает сомнения, но если подсчитать все упомянутые моменты, то Иоанн воскресил народу чуть ли не больше самого Иисуса. Что не удивительно – за почти сотню лет жизни.


Считается, что именно Иоанну Иисус поручил заботу о Деве Марии. Вот только в дальнейших фактах о жизни апостола, Богородица не фигурирует вообще. Более того – он спокойно отправился на греческий остров Эфес, где активно проповедовал. Это, кстати, ещё один пунктик в копилку того, что молиться ему о крепких семейных отношениях всё же не стоит.


Иоанн оказался весьма плодотворным автором – 5 книг Нового Завета и «Откровение Иоанна Богослова» навсегда вошли в копилку мировой религиозной литературы.



Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, какие ещё христианские праздники будут отмечаться в октябре. Этот месяц будет достаточно насыщенным на важные события.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка