Авторизация

8 октября в истории: какие знаковые события происходили в этот день в разные годы

8 октября в истории: какие знаковые события происходили в этот день в разные годы

Сегодня, 8 октября, в Намибии отмечают День посадки деревьев, а в Республике Куба — День героического партизана. В юлианском календаре этой дате соответствует 25 сентября, а до конца года остается лишь 84 дня, рассказывает Joinfo.ua.


8 октября в истории


В 1498 году завершилось первое плавание экспедиции знаменитого португальского мореплавателя Васко да Гамы. В этот день его суда развернулись с берегов Индии и отправились обратно, к берегам родной Европы.



В 1801 году Россия подписала с Францией Парижский мирный договор.


В 1908 году была впервые в мире продемонстрирована химическая завивка волос. Новый вид укладки локонов представил немецкий парикмахер Карл Людвиг Несслер.


В 1967 году в Великобритании начали применять специальные трубки для выявления алкоголя у водителей автомобилей.


В 1968 году участники популярной рок-группы The Beatles впервые использовали женский голос при записи своего альбома. Избранной ими исполнительницей стала певица и художница Йоко Оно.




В 1980 году состоялось последнее выступление ямайского музыканта Боба Марли. Спустя 7 месяцев знаменитый исполнитель музыки в стиле регги скончался от онкологического заболевания.


8 октября родились


1936 год — сыгравший множество ролей, среди которых Афанасий Борщов из фильма «Афоня», российский актер Леонид Куравлев.



1946 год — олимпийский чемпион, талантливый российский фигурист Александр Горшков.


1963 год — российская актриса театра и кино Татьяна Агафонова.


1970 год — американский актер, сценарист и продюсер Мэтт Деймон, сыгравший в таких знаменитых кинолентах, как «Спасти рядового Райана» и трилогия о приключениях друзей Оушена.


Предлагаем вам также узнать, как можно изменить жизнь к лучшему за месяц. Мы делились простыми и доступными каждому советами на каждый день, которые помогут достичь успеха в работе над собой.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?