Авторизация

Международный день учителя: история создания профессионального праздника

Международный день учителя: история создания профессионального праздника

В жизни каждого человека достаточно много учителей. Но самые важные знания нам дают именно в школе. Поэтому Всемирный день учителя – очень уважаемый праздник во всем мире. Joinfo.ua расскажет вам историю его создания.


С днем учителя – история создания замечательного праздника


Всемирный день учителя – это профессиональный праздник педагогов, да и всех работников сферы образования. Их необычайно важная роль в жизни каждого человека и неоценимый вклад в развитие нашего общества не остались без внимания, поэтому и был учрежден этот чудесный праздник.



Впервые в истории учителей поздравили в бразильском городе Сан-Паулу в 1947 году. Именно с этого времени начали поздравлять педагогов с их профессиональным праздником по всему миру. Ученики и их родители несут букеты цветов и свои теплые пожелания всем преподавателям в этот день.



А с 1963 года день учителя стал государственным праздником. Обычай поздравлять педагогов распространился по всему миру, больше 100 государств отмечает Всемирный день учителей.



Хотя в 1994 году Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и объявило, что официально Днем учителя является 5 октября, в разных странах его празднуют по-разному. Например, в Польше его отмечают 14-го октября, в Узбекистане – 1-го, а в Турции – 24 ноября.



В Украине же, день учителя празднуется каждое первое воскресенье октября, но ученики поздравляют своих преподавателей накануне, в пятницу или субботу.



Создание этого замечательного праздника было обусловлено недостаточным вниманием общества, непризнанием важности и сложности работы педагогов и невысокой оплатой их труда.


В этот день важно поздравлять своих учителей и преподавателей, дарить им цветы и небольшие подарки. Ведь эти люди помогли вам стать образованными и указали путь во взрослую жизнь.



Не забывайте ваших учителей, даже если вы уже давно не учитесь в школе! Им будет приятно ваше внимание и благодарность за подаренные знания!


Думаем, вам будет интересно узнать и о другом важном празднике. День пожилых людей принято отмечать во всех странах.



Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка