Авторизация

День пожилых людей: история праздника установленного ООН и отмечаемого 1 октября

День пожилых людей: история праздника установленного ООН и отмечаемого 1 октября


Старость – это не только биологическое явление, неизбежное для каждого человека, но и социальное. Поскольку способы взаимодействия пожилых людей и социума несколько отличаются от аналогичных способов молодёжи. И об этом нужно помнить всегда. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом празднике более подробно.


История праздника



На 45 сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение объявить 1 октября Международным днём пожилых людей. И что довольно интересно, инициатива эта не была кем-то направленной. Не было организации, которая ходатайствовала бы о введении этого праздника – просто все прекрасно осознавали его необходимость. Всё же большая часть участников всех подобных ассамблей можно причислить к пожилым. И они не понаслышке знают обо всех проблемах и социальных последствиях этого явления.


Как бы то ни было, 1 октября 1991 года, прошли первые празднования, посвященные Международному дню пожилых людей. И прошли «широким фронтом» - сразу во многих странах и довольно активно.



Зачем нужен праздник?


А уделять внимание причин множество. Хотя бы уже упомянутое «старение нации». В Японии всё больше пожилых людей и всё меньше рождается детей. Ещё пару лет, и количество стариков может превысить даже число работоспособного населения. А чем это чревато – догадаться не сложно. Хотя с другой стороны, рост продолжительности жизни – это даже хорошо. Если бы завершение этой самой жизни не сопровождалось бы таким количеством проблем.




И что самое печальное, подобная картина наблюдается практически по всему миру. Кроме стран третьего мира, конечно же. Там другие демографические проблемы, а до старости мало кто в принципе доживает. Но по предсказаниям учёных, уже к 2050 году количество стариков на планете превысит количество детей. Даже несмотря на все усилия Азии и Африки эту ситуацию выровнять.


А между тем, ситуация не так уж страшна. Большинство пожилых людей вполне могут оставаться полноценными членами социума, работать на благо страны и народа, жить полноценной жизнью. Но только если им будут созданы для этого подходящие условия. Например – дополнительные расходы на здравоохранение. Всё же именно проблемы со здоровьем и приводят к наиболее неприятным последствиям.



Поэтому одна из задач Международного дня пожилых людей – напомнить обществу о необходимости уделять больше внимания проблеме старения. Вкладываться в геронтологические исследования, оказывать медицинскую и социальную помощь старикам, интегрировать их в социум с помощью различных современных методик. И напоминать молодёжи о том, что если они не хотят на старости лет превратиться в развалины, то им следует следить за собственным здоровьем.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать, о чём сожалеет большая часть пожилых людей. И что бы они могли посоветовать в связи с этим молодёжи. Всё же способность учиться на чужом опыте – довольно важная штука.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?