Авторизация

Вера Надежда Любовь 2018: история и традиции трогательного праздника

Вера Надежда Любовь 2018: история и традиции трогательного праздника

Во времена раннего христианства, практически у любого христианина был шанс стать мучеником, а то и святым. Даже особой пользы человечеству приносить было не нужно – просто подвергнуться мучениям, не отречься и принять смерть. Но если в большинстве ситуаций обвинение для будущего мученика было хоть немножечко справедливым, то в случае Софии и её дочерей - нет. И Joinfo.ua сейчас более подробно расскажет вам об истории это праздника.


История праздника Веры, Надежды, Любови и матери их Софии



Начнём с того, что всё это выдумка. Легенда, миф, как хотите – так и называйте. Христианские исследователи – монахи-иезуиты, потратили кучу времени и ресурсов, чтобы отыскать хоть какие-то достоверные упоминания об этих событиях, но ничего у них не вышло. Поэтому они предположили, что в данном случае имело место персонификация основных христианских добродетелей. И символическое попрание их Римской империей в целом и некоторыми её императорами в частности.


Сам по себе сюжет легенды классический. Была женщина – София. Было у неё три дочери. Пистис, Элпис и Агапэ – Вера, Надежда, Любовь, соответственно. Про прочую родню ничего не известно, а муж вроде бы из-за чего-то погиб. А вот зачем им понадобилось перебираться из спокойного Милана в опасный Рим – непонятно. Но перебрались и продолжили жить как обычно – в строгих христианских традициях. А на дворе как раз II век, гонения на христиан в самом разгаре, император Адриан лютует.


Ну а дальше – типичный сценарий. Арест, допрос, попытки склонить в язычество сначала увещеваниями и подарками, а потом и пытками. Но безрезультатно. Ещё очень любят добавлять про возраст девочек – чтобы ещё сильнее подчеркнуть «зверство» римлян. Старшей было 12, младшей – 9. Но несмотря на мучения, от веры своей они не отреклись, так что были обезглавлены на глазах своей матери.



После этого римляне почему-то решили хотя бы немножко порядочности проявить и выдали Софии тела её дочерей. Это, кстати, делалось не часто – тела христиан крайне редко выдавали родственникам для погребения по всем правилам. Типа – дополнительный способ наказания, ведь без надлежащего погребения, согласно языческим традициям, в царство мёртвых не попасть. Но Софию почему-то решили дальнейшим издевательствам не подвергать. Впрочем, она похоронила дочерей, а через 3 дня сама умерла. От горя, видимо.


А потом – уже в IV веке, в Риме ещё одна София появляется – на этот раз, вроде бы реально существовавший персонаж, с мощами, историческими свидетельствами и прочим. И где-то с XII века происходит «слияние» этих двух Софий в один общий образ. А сама традиция почитания этих мучениц относится к VII веку нашей эры.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие народные приметы существовали по поводу сентября. Уж в их реальности и достоверности ни у кого даже в мыслях не возникало сомневаться.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?