Авторизация

18 сентября в истории: знаковые события которые произошли в этот день в разные годы

18 сентября в истории: знаковые события которые произошли в этот день в разные годы

Мы живем по григорианскому календарю, поэтому сегодня 18 сентября, а не 5 — живи мы по юлианской системе исчисления времени. Так или иначе, но время летит и до Нового года осталось только 104 дня, делится Joinfo.ua.


18 сентября — день в истории


В 1502 году совершающий свое 4-е по счету плавание в Новый свет Колумб высадился у берегов Коста-Рики. Это государство находится на территории Центральной Америки.


В 1793 году действующий, на тот момент, президент США Джордж Вашингтон заложил Капитолий. На сегодняшний день это здание в стиле ампир является местом пребывания Конгресса США.



В 1810 году была провозглашена независимость Чили.


В 1875 году создан высший суд Канады, являющийся последним местом обжалования в судебных делах. Начиная с этого года в стране действует Верховный суд.


В 1918 году в Одессе было основано высшее учебное заведение, известное своими талантами, — Одесский национальный политехнический университет.


В 1947 году США создали особый орган разведки — ЦРУ.


В 1981 году во Франции ввели запрет смертной казни.


В 2000 году популярная американская певица Мадонна презентовала свой альбом Music.




В 2006 году был запущен космический корабль, на борту которого находилась первая космическая туристка. Пилотируемый аппарат назвали Союз ТМА-9.


18 сентября родились


Президент Португалии Жоржи Сампайю, советский космонавт Николай Рукавишников, оперная певица Анна Нетребко, а также актрисы Грета Гарбо и Алла Покровская.


18 сентября в Православии



В этот день в православных храмах почитают память пророка Захарии и праведной Елисаветы, преподобномученика Афанасия Брестского, мученика Сарвила и др. Кроме того, совершается празднование в честь Оршанской иконы Божией Матери (1680 г.).


Наши предки в этот день уделяли внимание и народным приметам. Будет ли зима ранней, а осень — дождливой? Обо всем этом им рассказывала сама природа.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка