Авторизация

Успение Пресвятой Богородицы 2018: что нельзя и что можно делать 28 августа

Успение Пресвятой Богородицы 2018: что нельзя и что можно делать 28 августа

Исключительно в силу особой религиозно-символической роли Божьей Матери. В её случае, смерть – не конец, а воссоединение со своим сыном на небесах. И этому факту следовало радоваться, соблюдая некоторые важные правила, о которых вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Что можно делать на Успение Пресвятой Богородицы



Обязательно нужно было посетить церковь. Можно было даже всенощное бдение с 27 на 28 отстоять, но это всё же не обязательная практика. А вот прийти с утра и попасть на службу было необходимо, поскольку в этот день, как и во все двунадесятые праздники, богослужение проводится с особым размахом.
Можно было делать заготовки на зиму. Чаще всего – соленья. Грибы и различные овощи. При этом нужно было отобрать одну банку, вскрыть её через 40 дней и что-то скушать, прочитав предварительно «Отче наш».
В этот день можно было печь специальный хлеб из муки нового урожая. Такой хлеб нужно было обязательно освятить, а потом использовать наравне со святой водой.
На этот день по традиции назначались сватовства. И для наших предков это было крайне важным моментом, потому что абы когда засылать сватов было нельзя. Фактически, молодой даме, которую обошли вниманием в этот день, приходилось ждать следующей весны.

Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы


Нельзя ссориться ругаться, даже думать плохо об окружающих. Дескать, чёрные мысли в такой светлый день ни к чему хорошему не приведут.
Нельзя было проводить обряд венчания, хотя крестить детей всё ещё было можно. Но только после завершения основного богослужения.
Нельзя было выполнять работу по дому, связанную с огнём.
Категорически нельзя было стричься, а уж тем более – выкидывать волосы в мусор.
Нельзя было использовать колюще-режущие инструменты. Даже хлеб приходилось ломать вручную.
Нежелательно было готовить блюда красного цвета, а также есть красные овощи и фрукты.
При этом нельзя было нарушать строгий Успенский пост, который всё ещё длится. Так что все блюда на праздничном столе должны были быть постными. Но хотя бы термически обработанными и с растительным маслом, как и положено для всех крупных религиозных праздников. А вот рыбу всё же есть было уже нельзя.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какие ещё народные традиции и приметы наши предки соблюдали в августе. Хотя месяц и заканчивается, но даже эти несколько дней могли предсказывать погоду на довольно долгий срок


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка