Авторизация

21 год без Юрия Никулина: жизнь и творчество самого знаменитого комика СССР

21 год без Юрия Никулина: жизнь и творчество самого знаменитого комика СССР

Яркий комедийный артист Юрий Никулин запомнился своими ведущими ролями в лучших фильмах времен Советского союза. Он был не только актером кино, но и режиссером, артистом цирка, телеведущим и юмористом. Кроме того, он проявил себя в качестве писателя, и даже исполнителя. Не удивительно, что такой разносторонне талантливый человек, стал кумиром миллионов. В памятную дату годовщины его кончины, Joinfo.ua расскажет, какую жизнь прожил этот харизматичный и самобытный артист.


Детские годы Юры Никулина


Мальчик появился на свет в 18 декабря 1921 года в городке Демидов, который в настоящее время является частью Смоленской области. Он рос в творческой атмосфере, так как его родители были актерами местного театра. Спустя четыре года после рождения сына, семья перебралась на постоянное место жительства в столицу России.



Уже с первых лет обучения в школе, Юра выделялся среди сверстников своим остроумием и артистизмом. Изучение предметов совершенно не интересовало мальчишку, ему было по душе только веселить одноклассников и шутить. Помимо уроков, будущий актер с удовольствием посещал драматический кружок, которым руководил его отец.


Едва получив аттестат о среднем образовании, Никулин был призван в ряды Советской Армии, где прослужил 7 лет. За это время он стал участником не только советско-финской войны, но и Великой Отечественной.



Юрий Никулин - циркач и актер


После демобилизации, парень твердо решил стать известным актером, и без сомнений отправился сдавать вступительные экзамены в Институт Кинематографии. Но стать студентом знаменитого учебного заведения Юрию не удалось. Члены приемной комиссии в один голос заявили, что Никулин не годится для работы в кинематографе. Отчаявшись, парень стал учеником студии клоунады при столичном цирке.


Впервые перед зрителями цирка, он появился в 1948 году и сразу покорил публику своим талантом комедианта. В программе Юрия Никулина было множество номеров, в каждом из которых он великолепно справлялся со своей работой. Перспективного молодого человека заметили сразу, и уже в 1982 году артист стал директором Московского цирка.



На эту сцену он выходил более трех десятков лет, совмещая выступления с работой руководителя. Юрий проявил способности управленца и вывел цирк на новый уровень. Развлекательное заведение, во главе которого стоял Никулин, с каждым годом совершенствовалось и становилось популярней.


Благодаря работе на сцене цирка, Юрий Никулин попал в кинематограф. Во время выступления, его заметил режиссер Александр Файнциммер, и пригласил сыграть роль в своей ленте «Девушка с гитарой».


Хоть Юрий и появился на экране совсем ненадолго, он смог полностью раскрыть свой комедийный талант и запомниться телезрителю. Талантливого юмориста заметили и другие кинорежиссеры. Никулин стал регулярно получать предложения сняться в той или иной картине.


Решающей ролью в карьере актера, стал образ Балбеса в короткометражной ленте «Пес Барбос и необычный кросс». В 1961 году, после выхода на большой экран этого проекта, Юрий Никулин проснулся знаменитым. Он стал невероятно известным, а армия его поклонником исчислялась миллионами людей. Далее следовали съемки в таких легендарных кинофильмах, как «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники».




Несмотря на свое амплуа исключительно комедийного актера, в фильмографии артиста присутствуют и серьезные ленты, в которых он проявил себя в глубоких и драматических образах. Среди таких картин «Ко мне, Мухтар!», «Чучело», «Они сражались за Родину».


С конца 60-х годов, Юрий Никулин начал издавать собственные литературные произведения. В них он описывал различные смешные случаи из жизни, а так же свою биографию.


Личная жизнь Юрия Никулина


Со своей будущей супругой, артист познакомился в 1949 году, а уже спустя несколько месяцев, Татьяна Покровская стала его официальной женой. Избранница Юрия Никулина тоже была творческой личностью. Некоторое время, она работала в кинематографе, а затем основным местом ее деятельности тоже стал цирк. В 1956 году у пары родился единственный сын, который был назван Михаилом. Этот крепкий супружеский союз просуществовал вплоть до последнего дня жизни талантливого комика.



В начале 1997 года у артиста начались проблемы со здоровьем. Его регулярно беспокоило сердце, из-за чего было принято решение о срочной операции. К сожалению, хирургическое вмешательство не помогло, и уже 21 августа легендарного комедианта не стало в живых.



В честь Юрия Никулина установлено огромное количество памятников. Но, память о выдающемся артисте, продолжает жить, благодаря его прекрасно сыгранным ролям в известных кинокартинах.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?