Авторизация

Реформа образования в Украине: какие нововведения коснутся учеников начальной школы

Реформа образования в Украине: какие нововведения коснутся учеников начальной школы

Поправки в законодательство Украины в сфере образования были внесены депутатами ВРУ еще год тому назад – осенью 2017 года. В силу они вступают уже через несколько дней, а значит, для учеников украинских школ кое-что существенно изменится. Какие нововведения коснуться учащихся 1-4 классов, расскажет Joinfo.ua.


Учиться 12 лет


Именно первоклассники, которые сядут за парты 1 сентября 2018 года будут учиться не 11 лет, как раньше, а 12. Таким образом, дети закончат школу в 2029 году.



Новые учебные планы


Реформаторы приняли решение сделать упор на такие предметы, как государственный язык и литература, а также математика. На уроки «Гражданственность и история», «Естествознание», «Общество и здоровье», «Технологии и информатика» будет выделено 140 часов. Меньше станет физкультуры – занятиям, посвященным физическому развитию детей, будет уделяться на 31 час меньше, чем это было в прошлые годы.



Второклассники получат вдвое большую нагрузку на основные предметы, а физкультурой дети будут заниматься столько же, сколько отведено первым классам.


Домашнее задание будет минимальным


Подобную систему практикуют многие развитые страны мира. Она заключается в том, чтобы не нагружать детей домашними заданиями, а давать им как можно больше информации во время самого учебного процесса.


Так, украинских первоклассников и вовсе избавят от заданий на дом. Стоит ли в этом плане давать нагрузку второклассникам, будет решать руководство каждой конкретной школы, а ученикам третьих и четвертых классов отвертеться от «домашки» не удастся, но есть условие, что дети не должны тратить на закрепление материала дома не более 60 минут.



Стоит отметить, что, создавая и утверждая новые поправки к закону об образовании, украинские депутаты руководствовались успешным опытом Канады, Финляндии, Польши, Шотландии, Ирландии, Франции и Сингапура. Будем надеяться, эксперимент в Украине окажется удачным, а подрастающему поколению все эти нововведения пойдут только на пользу.


Предлагаем вам также узнать, по какой системе учатся дети в Японии. Эксперты рассмотревшие правила получения образования в Стране восходящего солнца, уверяют – европейцам есть, чему поучиться!


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?