Авторизация

Успенский пост 2018: что нельзя и что можно делать с 14 по 28 августа

Успенский пост 2018: что нельзя и что можно делать с 14 по 28 августа

Как Великий пост завершается Пасхой, так и Успенский заканчивается праздником Успения Пресвятой Богородицы. И правильным образом подготовить к этому знаменательному событию свой дух – очень важная задача. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, что для этого нужно делать, а от чего следует отказаться категорически.


Что можно делать во время Успенского поста


Можно, а точнее – нужно, соблюдать пост. По сути, Успенский пост – то же самое, что и пост Великий, только длится всего две недели. Но для него характерны все те же самые ограничения в пище, что и для Великого поста. То есть всё довольно сурово. Впрочем, 14 августа – Медовый Спас и 19 августа – Яблочный Спас, приятно разбавляют строгую православную диету дозволенными вкусностями.
Можно, а точнее – нужно, ходить в церковь. Всё же нужно подготавливать не только тело, но и душу, а также разум. И если для первого нужен сам пост, для второго – молитва, то с разумом всё не так просто – ему впечатления подавай. Поэтому ежедневное посещение церкви во время Успенского поста – хорошая идея, если вы хотите полностью настроиться на предстоящие события.
Можно заниматься повседневными делами без ограничений. Работать, кстати, тоже. Разве что представители церкви советуют этим делом не увлекаться, чтобы оставалось больше времени на молитвы и благочестивые деяния.
Можно посетить исповедь – это всегда полезно, а уж в такое-то время и подавно. Всё же не стоит отменять психотерапевтический эффект исповеди и возможность немного снять с себя груз довлеющей ответственности.
Можно крестить детей. Более того, именно в дни Успенского поста это особенно полезно, поскольку в такие дни есть шанс получить конкретное покровительство и защиту высших сил.

Что нельзя делать во время Успенского поста


Венчаться нельзя. Всё же пост – это не только воздержание от пищи животного происхождения, но и от всяких греховных деяний. А все знают, чем занимаются новобрачные в первую брачную ночь, помимо подсчёта того, сколько денег надарили гости и родственники. Так вот, этого делать во время поста нельзя.
Нельзя предаваться греховным деяниям. Пост – это очищение души, поэтому придётся несколько пересмотреть привычный образ жизни. Хотя согласно православной традиции, воздерживаться от мирского хорошо бы и в обычной жизни.
Стоит воздержаться от хобби, развлечений, просмотра телевизора, посещения увеселительных мероприятий и заведений общественного питания. Ибо всё это – потакание каким-то грехам, а все мысли человека в этом время должны быть направлены на духовное очищение и на молитвы.
Команда Joinfo.ua также напоминает, что в такие дни нельзя проводить различные ритуалы и гадания. Чтение гороскопов, кстати, тоже под запретом, поскольку человеку не стоит заглядывать в своё будущее. И уж тем более – пытаться его изменить. Но это – исключительно христианская точка зрения, которую мы глубоко уважаем, хотя и не всегда придерживаемся.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о другой стороне 14 августа – о народных приметах, связанных с ним. Всё же официальная религия – это одно, а веками складывающиеся народные традиции – совсем другое.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?