Авторизация

Метеоритный дождь Персеиды: потрясающее небесное зрелище мир увидит 12 августа

Метеоритный дождь Персеиды: потрясающее небесное зрелище мир увидит 12 августа

Не сказать бы, что это необычайно редкое явление – Земля каждый год через него проходит, причём в строго определённое время. Не сказать, и что можно будет наблюдать какие-то совсем уж невероятные космические явления. Но для многих и этого достаточно, чтобы обратить свой взор к ночному небу, а Joinfo.ua сейчас расскажет вам о Персеидах более подробно.


Что такое Персеиды



Если быть совсем уж точными, то на 12 августа припадает не начало, а пик этого метеорного потока. Момент, когда концентрация метеоров будет максимальной – около сотни в час. Входить в атмосферу Земли они будут на скорости около 150 тысяч км/час и выглядеть так, словно бы вылетают из созвездия Персея. Отсюда и название.


Начало этого метеоритного потока припадает на 17 июля, а конец – на 24 августа. Именно за этот срок Земля наконец-то покинет космическое пространство, в котором располагается донельзя разряженный хвост кометы Свифта-Туттля. Собственно, сгорание ледяных частиц этой кометы и порождает метеоры, которые мы можем наблюдать. Более того, некоторые остатки настолько велики, что вместо ярких, но мелких, метеоров дают совершенно конкретные болиды, освещающие существенную часть звёздного неба.



Самое приятное заключается в том, что новолуние, выпавшее на 11 августа, заметно облегчает наблюдение даже за самыми мелкими метеорами – их банально ничего не засвечивает.


Также стоит знать один довольно интересный факт. Дело в том, что период образения кометы Свифта-Туттля – что-то около 135 лет. И последний раз она пролетала мимо нас в 1992 году. Поэтому её хвост всё ещё велик, обширен и насыщен многочисленными частицами пыли и льда. А вот лет эдак через 50 интенсивность Персеид значительно уменьшится.


Возможные последствия с точки зрения астрологии



Поскольку Персей не является Зодиакальным созвездием, его воздействие на человеческую жизнь минимально. Астрологи спокойно заявляют, что уж этого метеорного потока опасаться не следует вовсе. В отличие от последствий 11 августа, которые ещё как минимум неделю продлятся. Это, кстати, важный момент – не стоит думать, что неудачу в жизни вам принесут именно падающие звёзды. Это банальный «постэффект» от солнечного затмения, сочетающегося с активным влиянием созвездия Льва.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать и об остальных метеорных потоках. Всё же сам феномен «падающих звёзд» издавна привлекал внимание всего человечества. И даже теперь, когда абсолютно все знают физические механизмы, стоящие за этим явлением, его популярность не уменьшилась.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка