Авторизация

Семнадцать мгновений весны: интересные факты о фильме вышедшем на экраны 45 лет назад

Семнадцать мгновений весны: интересные факты о фильме вышедшем на экраны 45 лет назад

11 августа 1973 года на телеэкраны вышел многосерийный фильм, который приковал к экранам миллионы жителей разных из разных уголков необъятного СССР. В честь 45-летия культовой картины «Семнадцать мгновений весны» Joinfo.ua расскажет интересные факты о ее съемках.


«Семнадцать мгновений весны» отмечает 45-летний юбилей


Для того, чтобы кинолента «Семнадцать мгновений весны» стала культовой и легендарной, хватило всего нескольких дней. Фильм был снят по сюжету романа Юлианы Семёновой и впервые транслировался в СССР с 11 августа 1973 года.



В основу сюжета романа положены реальные события Второй мировой войны, когда немецкие представители пытались договориться с представителями западных разведок о заключении сепаратного мира. Операция получила название «Санрайз».


Интересные факты о фильме режиссера Татьяны Лиозновой


[/h2]
[h2]У Штирлица могло бы быть другое лицо


Роль Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны» сыграл всем известный советский актер Вячеслав Тихонов. Но, оказывается, роль главного героя картины мог исполнить совсем другой актер.



Автор сценария, например, видел в этой роли Арчила Гомиашвили, а другие члены съемочной команды предлагали кандидатуру Олега Стриженова. Свободным от работы в тот момент оказался именно Тихонов. После первых же проб легендарного актера утвердили, и съёмочный процесс начался.


Штирлиц – выдумка автора романа




На самом деле такого персонажа в реальной жизни никогда не существовало. Поговаривают, что характер главного героя взят из жизни немца, который в годы Второй мировой войны работал на советскую разведку. Судьба Вилли Лемана, который добровольно работал с советскими спецслужбами, сложилась очень трагично, но режиссер картины Татьяна Лиознова не стала «убивать» своего героя, предоставив возможность придумать концовку каждому телезрителю.


Жена Штирлица была придумана в последний момент


Как это часто бывает, сюжет фильма, судьбы главных героев и другие моменты придумывались уже в процессе съемок. Так было и с женой Штирлица. Супругу Исаева предложил добавить в сценарий Вячеслав Тихонов. Эту роль сыграла актриса Элеонора Шашкова.



Мюллер тоже долго был «без лица»


Шефа гестапо изначально должен был сыграть известный на то время актер Всеволод Санаев. Однако, он отказался от предложения из-за своих убеждений.


«Я секретарь парторганизации «Мосфильма», фашистов не играю!» - заявил звезда режиссеру фильма «Семнадцать мгновений весны».


Так на съемочную площадку попал начинающий киноактер Леонид Броневой. Образ Мюллера у него получился запоминающимся и очень колоритным.



Авторы фильма обидели Иосифа Кобзона


Музыкальное сопровождение играет в любом фильме очень важную роль. «Семнадцать мгновений весны» - не стал исключением. Музыку для картины написал советский и российский композитор Микаэл Таривердиев. Всего было создано 12 песен, но пригодились только две.




Легендарную «Не думай о минутах свысока» исполнил певец Иосиф Кобзон. Но режиссер фильма не только просила артиста максимально изменить свой голос, чтобы он стал неузнаваемым, так еще и фамилию Иосифа Давыдовича в титрах не указали. Естественно, Кобзона это обидело.


Почему фильм был черно-белым?


Многих поклонников картины «Семнадцать мгновений весны» этот вопрос очень интересовал, ведь в 1970-е уже полным ходом снимались цветные фильмы. Все дело в том, что такова была задумка режиссера.


Татьяна Лиознова намеренно добивалась сходства с документальной лентой, поэтому в фильме использовано немало материалов с военными хрониками, которые никак не могли быть цветными.


Настоящий шедевр!


По данным Гостелерадио, премьеру «Семнадцати мгновений весны» посмотрели более 200 миллионов зрителей. На протяжении двенадцати вечеров улицы городов СССР резко пустели, снижалось потребление воды, падал даже уровень преступности – все люди были прикованы к экранам.




И, несмотря на присутствие неточностей и киноляпов в фильме (как же без них!), «Семнадцать мгновений весны» всегда был и продолжает считаться бессмертным шедевром советского кинематографа.


Возможно, вам также будет интересно узнать, что на данный момент идут съемки продолжения культовой киносаги «Гардемарины, вперед!». О том, когда состоится премьера, и кто сыграет в новом фильме главные роли, рассказала в своем Инстаграме актриса Светлана Дружинина.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?