Авторизация

Умер Николай Никогосян: выдающийся художник скончался на 100-м году жизни

Умер Николай Никогосян: выдающийся художник скончался на 100-м году жизни

Стало известно, что ушел из жизни народный художник СССР и скульптор Николай Багратович Никогосян, Выдающийся творец скончался в возрасте 99 лет, рассказывает Joinfo.ua.


Умер Николай Никогосян


Известный советский и российский художник и скульптор армянского происхождения Николай Багратович Никогосян умер сегодня, 10 августа 2018 года. Обладатель орденов Почета и Дружбы народов скончался на 100-м году жизни.



Причиной смерти гениального живописца стала остановка сердца. Как сообщается, творец умер у себя дома, его окружали самые родные и близкие люди. Время и место прощания с художником станут известны позднее.


Биография Николая Никогосяна


Николай Багратович родился 2 декабря в 1918 году в селе Шаграр (сейчас Налбандян) в Армении. Позже семья переехала в Ереван, где будущий народный художник СССР проходил обучение в художественной школе. Позже Никогосян, уже будучи довольно известным человеком, окончил факультет скульптуры в художественном институте в столице России.



В 1942 году Николай Никогосян стол членом Союза художников СССР. Работы выдающегося творца хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее. Скульптор удостоен званий заслуженного художника РСФСР и Армянской ССР, обладает орденами Почеты и Дружбы народов.


"Н.Б. Никогосян – был прирожденным пластиком по подходу к материалу, по чувству архитектоники пластической формы" (орф. и пункт. автора сохранены. - прим. редактора), - говорится о творце на официальном сайте Российской академии художеств.



Картина "Вера Борисенкова" 2007 год

Наиболее известными работами Николая Багратовича являются памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, который установлен в родном селе творца, скульптура Майи Плисецкой, а также скульптурное оформление Дворца науки и культуры в Варшаве. Кроме того, Никогосян оставил довольно большое наследие в родной Армении.



Картина "Мим. Ярослав Фиалка" 1963 год

Николай Никогосян написал портреты Владимира Ленина в 1967 году, известного композитора Дмитрия Шостаковича (1983 год) и писателя Максима Горького (1975 год).


Редакция ДжоИнфоМедиа выражает соболезнования родным Николая Багратовича.


И напоминает, что буквально вчера умер известный российский актер театра и кино Дмитрий Брусникин. Заслуженный артист Российской Федерации скончался на 61-м году жизни.



Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка