Авторизация

Рождество святителя Николая Чудотворца: что нельзя делать в праздник 11 августа

Рождество святителя Николая Чудотворца: что нельзя делать в праздник 11 августа

Причём это далеко не единственный праздник в его часть – мало какие святые удостоились того, чтобы отмечать и их день смерти, и день рождения. Но Святитель Николай был как раз из таких. Поскольку мало кто из христианских деятелей, что жили и работали после апостолов, настолько сильно повлияли на весь христианский мир. Так что, Joinfo.ua расскажет вам сейчас об этом празднике более подробно.


Что нельзя делать в рождество Святителя Николая



В этот день категорически нельзя работать в поле и саду. И не только потому, что в крупные христианские праздники это в целом нежелательно, но и потому, что есть существенный риск для здоровья. Дело в том, что этот день ещё называют «Туманником», поскольку примерно в это время утро начинает сопровождаться холодными и довольно неприятными туманами – признаком скорого наступления осени.


Нельзя шить, вышивать и вязать, то есть – заниматься типично женской работой по дому. Готовить при этом всё ещё можно, что довольно важно, поскольку отметить рождество Святителя Николая нужно хорошим ужином. Без алкоголя, конечно же. Разве что стаканчик красного вина считается допустимым.


Нельзя ругаться, спорить и ссориться. Кто бы сомневался, что и под этот праздник народу запретят душу отводить в форме различных конфликтов. Впрочем, христианство и современная психология всегда несколько противоречили друг другу. А вот кто из них более прав – команда Joinfo.ua судить не берётся, поскольку каждый решает это для себя сам.


Нельзя убираться, заниматься стиркой и глажкой вещей. Это всё лучше сделать заранее, а сам светлый праздник чёрной работой лучше не омрачать.


Краткая история праздника



Родился Святитель Николая 11 апреля (по новому стилю) примерно 270-ого года в Малой Азии. Конкретнее - провинция Ликия, город Патра. И всё у него с самого начала хорошо было. И семья богатая, и изучать богословие никто не мешал, и епископом местного собора его сделали быстро. То ли за счёт чудесных знамений, то ли потому, что молодой Николая реально был перспективным и уважаемым среди своей паствы – не важно. Факт, что столь удачное начало карьеры не испортило его характер и не помешало действовать в рамках исключительно христианских ценностей.


Например, после смерти богатых родителей, он раздал их имущество всем нуждающимся, а его было не так уж и мало. Несмотря на добрый нрав и открытый характер, Святителю Николая не был чужд некоторый христианский радикализм. Он, к примеру, разрушил храм Артемиды в городе Мира, а также решительно протестовал против разнообразных ересей во время проведения Никейского Собора. И, между прочим, именно рьяные выступления Николая и привели к решению планомерно ликвидировать различные ереси раннего христианства.



Что касается дальнейшей биографии святого, то там тоже всё было хорошо. Фактически, на его веку гонения на христиан, активно поддерживаемые императором Диоклетианом, сменились установлением христианства как государственной религии, стараниями императора Константина Великого. И Святитель Николай активно этому процессу способствовал. Кроме того, он стал одним из немногих великих христианских святых, которых не садили в тюрьму, не пытали, не заставляли отрекаться и не проверяли крепость веры. Он даже умер от самых естественных причин в возрасте 75 лет, что по тем временам – довольно много.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать и о других народных приметах, связанных с августом. Всё же на стыке осени и лета погода наиболее переменчива, но это не мешает предсказывать её с довольно высокой достоверностью.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?