Авторизация

Полжизни на соцсети: Instagram и Facebook обеспокоены временем потраченным пользователями

Полжизни на соцсети: Instagram и Facebook обеспокоены временем потраченным пользователями

А это уже начало волновать не только врачей, но и самих создателей этих самых социальных сетей. Всё же не очень приятно осознавать, что твою идею люди используют для того, чтобы разрушать собственную жизнь зависимостью. И поэтому создатели сетей Instagram и Facebook внесли небольшое обновление в функционал приложений, через которые пользователи к ним обычно заходят. А Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом более подробно.


Суть нововведения



В Facebook появилась возможность устанавливать оповещения, которые будут напоминать пользователю, что он находится в соцсети уже значительно больше положенного времени. Таймер можно выставлять на время от 25 минут и до 12 часов. Кроме того, у этих оповещений будет возможность отключения на некоторый срок, если пользователю реально надо провести в Facebook больше положенного времени.


Также есть возможность «гибкой настройки» графика посещения, сбора статистики и анализа полученной информации. С помощью этого дополнения можно будет чётко знать, сколько именно времени человек сидит в сети и чем именно там занимается.


Аналогичная функция была встроена в приложение Instagram, в котором тоже большинство людей просто убивает время без особой пользы.


Возможные последствия



Если человек осознаёт, что у него есть проблема – он с ней борется. Если же упорно отрицает её наличие, то никакие средства не помогут. Так что данное оповещение будет полезно только тем, кто уже понимает, что время, проведённое в социальных сетях, нужно ограничивать. И если раньше для этого приходилось использовать посторонние приложения, то теперь всё стало намного удобнее и проще.


А те личности, которые по-прежнему считают, что ничего страшного в лишних пяти, десяти, ста минутах в соцсетях нет, даже не сразу поймут, что тут какой-то дополнительный функционал появился. И уж точно не станут его по назначению использовать. Ну, в основном. Некоторых эти данные, просмотренные, поначалу, «для прикола», могут навести на полезные мысли.


В принципе, сама идея не нова – в том же айфоне есть приложение, подсчитывающее количество и время использования гаджета. Довольно полезная штука для тех, кто хочет бороться с зависимостью от электронных устройств. Да и в устройствах на Android P такая штука тоже есть.



Так что товарищ Цукерберг просто идёт по уже проложенному и довольно удобному пути. Ведь теперь его ещё сложнее будет обвинить в том, что он не заботится о своих пользователях.


Команда Joinfo.ua полагает, что это довольно полезная инициатива. Ведь такой вот сбор статистики позволяет человеку под другим углом взглянуть на привычные вещи и осознать, что проблема зависимости от социальных сетей реально существует. И не где-то там, а конкретно у него.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, что Facebook всё чаще и активнее идёт навстречу своим пользователям. И даже отказывается от некоторых вроде бы выгодных, но не понравившихся людям нововведений.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?