Авторизация

Православные праздники 2018: календарь событий на 6-12 августа

Православные праздники 2018: календарь событий на 6-12 августа

А всё дело в том, что само понятия христианства держится на ценности и необходимости жертвы. И почитания тех, кто согласился её принести. Или не согласился, но от своих убеждений не отрёкся. Так что каждый такой день памяти – возможность ещё раз вспомнить, что для некоторых есть в жизни и куда более важные вещи, нежели сама жизнь. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о том, какие, собственно, праздники припадают на период с 6 по 12 августа.


6 августа – день памяти мучеников Бориса и Глеба



У Владимира Великого, некогда крестившего Русь, было много детей. И некоторые из них пошли по стопам своего отца, в то время, как другие предпочли жить по чисто языческим традициям, отстаивая «право сильного» огнём и мечом. В том числе и в братоубийственных междоусобицах. Поэтому когда Святополк Окаянный совершенно спокойно, но весьма жестоко, убил своих братьев – Бориса и Глеба, никто особо не удивился. Святополка, конечно, тоже убили, но уже потом, а благородных князей канонизировали, сделав чуть ли не первыми чисто русскими святыми страстотерпцами.


7 августа – день памяти праведной Анны


Ничего удивительного в том, что христиане почитают бабушку Иисуса Христа по материнской линии. Всё же, согласно апокрифам, она вела свою жизнь как раз в духе христианских традиций – иначе эпитет «праведная» заслужить уж никак нельзя.


9 августа – день памяти великомученика целителя Пантелеимона



Одна из важнейших концепция христианства - помощь ближнему своему, довольно близко привлекло в него тех, кто целенаправленно пошел в своё время изучать медицину, чтобы облегчать жизнь окружающих. Но у святого Пантелеимона получилось к своим и без того приличным врачебным навыкам, развить ещё и талант целительства. Но увы, жил он в конце третьего века, а тогда гонения на христиан были в самом разгаре. Так что не дожив даже до возраста Христа, Пантелеимон принял мученическую смерть за свою веру.


10 августа – день Смоленской иконы Божией Матери


Несмотря на то, что оригинал более чем 900-летней иконы утрачен, значение её не уменьшается. Считается, что именно Смоленская икона Божией Матери не раз спасала русские города как от атак монголов, так и во время разрушительных междоусобиц.


11 августа – день памяти Святителя Николая



Не так много христианских деятелей почитаются так же сильно, как и святитель Николай. 11 августа, например, отмечается его официальный «День Рождения». Впрочем, согласно конкретно православным традициям, Святого Николая можно чуть ли не каждый четверг почитать – в литургии, выпадающих на этот день, обязательно есть сроки, посвященные конкретно ему.


12 августа – день памяти Иоанна Воина


Не все христиане живут по принципу «подставить одну щеку, если ударили по другой». Некоторые, которых, впрочем, меньшинство, готовы сражаться за свою веру. И защищать тех, кто слабее. Именно таким и был Иоанн Воин. И именно из-за этого он провёл долгое время в тюрьме, куда его заключили по приказу императора Юлиана Отступника. Впрочем, это не помешало святому дожить до старости и скончаться от совершенно естественных причин.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о некоторых народных приметах, касающихся августа. Они, конечно, на празднование дней памяти не особенно влияют, зато на ведение сельского хозяйства – очень даже.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка