Авторизация

105 лет со дня смерти великой украинской писательницы Леси Украинки

105 лет со дня смерти великой украинской писательницы Леси Украинки

Она неустанно работала, превозмогая боль от жуткой болезни, и оставила после себя не только сборники поэзии, но и пьесы, элегии и переводы. Нет такого жанра, в котором не творила Леся, поэтому она заслуженно стала одной из самых знаменитых писательниц украинской литературы. Как сложилась нелёгкая судьба Леси Украинки, умершей 1 авугуста (по новому стилю) в возрасте 42 лет от тяжелой болезни, расскажет Joinfo.ua.


Детство Леси Украинки и страшный диагноз



При рождении, будущую литераторшу звали Лариса Косач. Она родилась 25 января 1871 года в Новгороде-Волынском. Её мать – писательница Елена Квитка и отец, работающий юристом, с детства прививали девочке любовь к литературе и книгам. В их доме часто собирались известные на тот момент деятели искусства. Уже с 4 лет девочка начала читать книги, а в 6 серьёзно увлеклась вышиванием.


В 1881 году, Леся очень серьезно простудилась. Её начали мучить постоянные боли в руке и ноге. Её интенсивно лечили от острого ревматизма, но состояние девочки только ухудшалось. Через два года, будущей писательнице поставили страшный диагноз – туберкулёз костей, и провели сложную операцию на пораженных болезнью костях.


Творчество Леси Украинки



С 13 лет Леся Украинка начинает свою активную творческую деятельность. Её первые стихотворения, среди которых «Ландыш», «Лето красное прошло», «Сафо», публикуют в львовском издании «Зоря».


В 1983 году, она издаёт свой дебютный сборник под названием «На крыльях песен». В произведениях Леся Украинка выражала безграничную любовь к своему родному краю и делилась с читателями душевными переживаниями.


В подростковом возрасте, девушка под руководством матери, изучала многие науки и языки. Леся овладела русским, польским, болгарским и латинским языком, и стала работать над первыми переводами. О высоком уровне интеллекта Украинки, говорит то, что всего лишь в 19 лет она стала автором учебника «Древняя история восточных народов».


Тяжелая болезнь писательницы вынуждала её часто бывать на лечении в разных странах. Свои впечатления о зарубежных краях Леся Украинка выражала в поэзии и прозе.



За свою творческую деятельность, литераторша издала три сборника поэзии и написала семь драматических поэм, некоторые из которых были экранизированы.


В 1892 году Г. Гейне презентовал своё издание «Книга песен», в котором Леся перевела более чем 90 текстов. А попав в литературный кружок «Плеяда», Украинка начала активно работать в жанре прозы. В основном она затрагивала социально-бытовые темы, хотя некоторые произведения написаны и с уклоном на политические события в стране.


Прозу писательница публиковала в таких изданиях как «Заря» и «Звонок».


Уже в 1898 году, популярность женщины достигает таких размеров, что её ставят на одну ступень с культовым поэтом Тарасом Шевченко. Она активно общается с представителями творческой интеллигенции и постепенно проникается революционными идеями. Уже с начала ХХ века Леся Украинка становится участницей социал-демократического движения и принимает участие в его пропаганде.




Любовь в жизни Леси Украинки


Первой её любовью был Сергей Мережинский. Их знакомство состоялось в 1898 году, но закончилось оно трагично. Больной туберкулёзом мужчина не смог побороть болезнь, и через некоторое время скончался.



Оправившись от утраты через несколько лет, Леся Украинка вышла замуж за Климента Квитку, который также страдал от туберкулёза. Детей у семейной пары так и не появилось.


Последние 10 лет жизни писательница посвятила драматургии. За такое, относительно короткое время, она создала более чем двадцать произведений в этом жанре. В это время начала активно прогрессировать болезнь литераторши. Она работала, превозмогая сильнейшую боль во всём теле. Несколько лет перед смертью Леся Украинка прожила в Грузии и Египте, пытаясь хоть немного приостановить развитие туберкулёза костей. Но все усилия были напрасны, женщина умерла 1 августа 1913 года в грузинском городе Сурами. Похоронена она была на родной земле, в городе Киеве.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка