Авторизация

Ильин день 2018: в какие приметы и обычаи верили наши предки

Ильин день 2018: в какие приметы и обычаи верили наши предки

Так уж у славян это устроено – пока официальные власти всячески пытались бороться с язычеством, народ аккуратненько подгонял свои привычки и традиции под классическое ранее христианство. И с пророком Ильёй случило то же самое. Только его образ вообще ухитрились совместить с образом Перуна – главного божества славянского языческого пантеона. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, как это повлияло на традиции празднования этого дня.


Ильин день 2018: в какие приметы и обычаи верили наши предки


В этот день было принято просить у пророка Ильи хорошей погоды, причём на как можно более долгий срок. Вот только суровый пророк редко снисходил до просьб обычных людей. Разве что просьбы по поводу гроз удовлетворял практически всегда. Очень уж это дело пророк любил.



Согласно церковной традиции, в этот день нужно было устраивать небольшие крестные хода, чтобы все возможные высшие силы обеспечили хороший урожай. Ну и пророк Илья, конечно же, поскольку только от его воли зависело, будет ли август сильно грозовым, причём настолько, что зёрна будут в колосе прорастать, либо нет.


Также к пророку Илье обращаются для того, чтобы он даровал благополучие в доме. И между прочим, это не лишено оснований, поскольку суровый пророк активно людям помогал. Даже исцелял некоторых, причём от крайне серьёзных недугов.


Также в этот день нужно было быть особенно внимательными к бездомных людям и собакам. К людям – из чисто христианского милосердия, а к собакам – ещё и потому, что пророка Илью частенько сопровождал большой белый пёс.


Традиционно устраивали большой ужин, на который могли и соседей с родственниками пригласить. На столе обязательно должны были быть круглые лепешки, хлеб и тушеная свинина. А вот от алкоголя следовало всячески воздерживаться.



Считалось, что в этот день особенно активна нечистая сила. Пророк Илья, дескать, гоняет её своими молниями, вот она и злится. Так что по лесам ходить было нельзя, оставаться в одиночество на улице – нельзя, скотину в поле оставлять было нельзя, а кашек и собак нельзя было выпускать на улицу. Впрочем, с активной нечистой силой можно было и договариваться, поэтому в ночь на Ильин день многие активно гадали на будущее.


Также считалось, что после 2 августа больше нельзя купаться в проточных водоёмах. Дескать, это может гнев пророка накликать. И гнев этот обычно проявлялся в форме простуды для тех, кто таки посмел этот запрет нарушить.



Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о народных приметах по поводу августа, в которые активно верили наши предки. Всё же именно в этом месяце для них было особенно важно правильно предсказывать дождь и грозу – иначе можно было распрощаться с урожаем.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?