Авторизация

Ильин день: что нельзя и что можно делать в праздник 2 августа

Ильин день: что нельзя и что можно делать в праздник 2 августа

Произошло столь типичное наложение образа христианского святого на языческие традиции. И так уж получилось, что грозный и непримиримый пророк Илья отлично вписался в классический образ Перуна. Поэтому народная молва быстренько наделила христианского святого ещё и возможностью повелевать грозами и громами. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, как это повлияло на особенности проведения этого дня.


Что можно делать в Ильин день



Можно было заключать так называемый «грозовой брак». Для этого надо было принести друг другу клятву верности, глядя на вспышки молний. Чисто языческая традиция, между прочим. Команда Joinfo.ua заранее уточняет, что христианство довольно негативно относится ко всем подобным обрядам. Зачем человеку настолько странная защита, если его брак уже скреплён перед Господом и защищён его благословением?
Можно было выпекать домашний хлеб, который потом стоило разделить на совместной семейной трапезе. Причём выпекание поручалось младшим женщинам в семье, а замешивать тесто должна был исключительно старшая.
Можно было гадать. Да, христианство в целом относится к гаданиям неодобрительно, но если тихонько и незаметно – то можно. А гадали, как всегда, на удачное замужество. Для этого одновременно поджигали две свечи. Если быстрее догорала левая, то в следующем году шанс свадьбы был особенно высок. А если левая, то увы, придётся ждать дальше.

Нужно было обязательно как-то помочь бродячим собакам. Дело в том, что в народных традициях, пророка Илью почти всегда сопровождало это животное. И чтобы его несколько задобрить, нужно было что-то хорошее для зверя сделать. Накормить или вообще домой забрать, например.


Что нельзя делать в Ильин день



Нельзя было ходить в лес, особенно в одиночку. Считалось, что именно в этот день лесные духи особенно злы на окружающих, поскольку грозный порок и им разгуляться нормально не даёт. И из-за этого лесная нечисть может заставить человека заблудиться даже в хорошо знакомо, вроде бы, лесу.
С этого дня народная традиция категорически запрещала купание в открытых реках и озёрах. Дескать, пророк может разозлиться за столь вопиющее нарушение и сделать течение опасным для человека. Такое поведение, кстати, характерно как раз для злопамятных языческих богов, а не для довольно-таки лояльных христианских святых.
В этот день было нежелательно заниматься работой на открытом пространстве – высок риск получить молнией. Причём запрет следовало соблюдать даже при отсутствии дождя. Чисто на всякий случай.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о народных приметах на август в целом. Всё же это довольно эффективный способ предсказывания погоды, в том числе и на довольно долгий срок.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка