Авторизация

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского: значение иконы и история жизни святого

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского: значение иконы и история жизни святого

Сложно переоценить тот вклад, который преподобный Серафим сделал в православие. При этом не предпринимая каких-то особый организаторских действий, не основывая новые монастыри и не закладывая храмы, а просто давая людям советы по поводу того, как правильно жить. И о жизни святого, а также об этом празднике, Joinfo.ua сейчас вам и расскажет.


История жизни



Родился Прохор Исидорович Мошнин в 1754 году, 30 июля по новому времени в Белгородской губернии. Семья была довольно состоятельной – купцы, а не абы кто, вот только это никак не повлияло на мировоззрение будущего святого. А вот тот факт, что своеобразные чудеса происходили с ним чуть ли не с детства – это был совсем другой разговор. Чудом выжил при падении с колокольни, чудом исцелился от болезни. Так что когда в 22 года он решил совершить паломничество в Киево-Печерскую лавру – никто не удивился. Хотя идти пешком из Курска до Киева – путь не близкий.


И в лавре ему дали советы по поводу того, как дальше строить свою жизнь. 1778 год – послушник монастыря в Саровской пустоши. 1786 год – монах там же. 1793 – иеромонах там же.


А потом Серафим удаляется в отшельники. И до 1807 года живёт в полном одиночестве, уединении, питаясь тем, что найдёт в лесу, и непрерывно молясь. Но и этого было мало, поэтому в 1807 он ещё и обет молчания принимает. И три года так прожил.


А с 1810, по состоянию здоровья, возвращается в монастырь, где продолжает вести жизнь затворника. И только в 1825 году наконец-то начинает взаимодействовать с миром, поскольку именно это ему повелела Богородица. И до самой своей кончины в 1833 году он активно учит людей, даёт советы и облегчает жизнь страждущим.


История иконы



А иконы в честь старца Серафима начали появляться чуть ли не сразу же после его смерти. Всё же слишком сильна была его слава среди простого люда, для которого он ещё при жизни смог стать примером поведения и источником мудрости. Так что иконы, выполненные в стиле новейшей иконописи, сразу же начали активно разбирать. Хотя и выполнены они были в довольно стандартной манере - старца изображали с портретным, но несколько стилизированным сходством, и словно бы осеняющим смотрящих на него крестным знамением.


История праздника



Ещё при жизни слава о Серафиме Саровском ходила по всей Руси. Даже до императора Николая II дошла. И по некоторым данным, именно он и являлся основным инициатором канонизации святого. Вот только у этого дела был определённый порядок – надо было сначала все данные собрать и убедиться, что всё соответствует канонам. И немаловажным моментом было наличие мощей. Ведь считалось, что только останки святых и благочестивых людей не подвержены тлетворному влиянию времени. Поэтому пришлось некоторое время подождать.


И вот через 70 лет после кончины святого, 1 августа его могилу вскрыли, где обнаружили целёхонький дубовый гроб и прекрасно сохранившиеся мощи. Всё было именно так, как и должно быть. Вскоре его канонизировали, а 1 августа объявили днём обретения Мощей Серафима Саровского.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, что именно советовал людям мудрый Серафим Саровский. Впрочем, следовать некоторым рекомендациям нынче довольно сложно по чисто техническим причинам.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?