Авторизация

День Святой Вероники: почему 12 июля отмечают свой профессиональный праздник фотографы

День Святой Вероники: почему 12 июля отмечают свой профессиональный праздник фотографы

Настолько, что некоторые профессиональные фотографы, особенно из стран Запада, начали считать этот день чуть ли не своим профессиональным праздником. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом празднике более подробно.


Согласно Библии, по время своей шестой остановки в пути на Голгофу, к Иисусу христу подошла женщина, чтобы утереть пот с его лица. Она приложила платок, задачу выполнила, а потом обнаружила, что на платке каким-то необъяснимым образом запечатлелся лик Спасителя. А потом изображение этого судария (так на латыни назывался этот кусок ткани), быстро разлетелось по всем церквям, возникшим в дальнейшем. Женщину, кстати, завали Вероникой.



И тут начинают всплывать интересные факты. Не исключено, что никакой дамы и не было, хотя кусок ткани, на котором был запечатлен нерукотворный образ, однозначно был – он потом регулярно всплывал в истории христианства. Но в чём, собственно дело. Назывался он изначально «vera icon» - подлинный образ. А трансформировать это слово в «Veronica» очень легко и просто. Не исключено, что отцы церкви изначально прибегли к такому вот «переименованию» безымянной жительницы Иерусалима, чтобы лучше соответствовать ситуации. Об этом также свидетельствует то, что до апокрифов четвёртого века она вовсе и не упоминалась.



Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают, что очень многие христианские святые были исключительно легендарными персонажами, не существовавшими на самом деле. И это не домыслы наших современников – в самом христианстве был даже специальный монашеский орден, который выискивал свидетельства подлинности того или иного события, описанного как в Библии, так и в ранних апокрифах.


Ну а тот факт, что в наше время кто-то догадался провести логичную параллель между нерукотворным образом, отпечатавшимся на ткани, и крайне похожим по смыслу творением рук человеческих, удивления не вызывает.


Более того, так удачно совпало, что именно в этот день родился некто Джордж Истмен, который в будущем основал компанию «Kodak», превратившую фотографию из искусства, доступного лишь немногим, в нечто обыденное и повседневное.



Кроме того, стоит помнить, что Всемирный день фотографии – официальный общемировой праздник, отмечается не сегодня, а 19 августа, поскольку именно тогда во Франции и был зарегистрирован и окончательно оформлен патент на дагерротип – химический способ фиксации изображения. По сути – предок современной фотографии.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать об особенностях празднования дня Петра и Павла, который тоже выпадает на 12 июня. Всё же за века христианство успело обзавестись очень многими праздниками, днями памяти и другими подобными памятными датами.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка