Авторизация

Всемирный день шоколада: кто первый приготовил  продукт и чем он полезен

Всемирный день шоколада: кто первый приготовил  продукт и чем он полезен

И пусть праздник начали отмечать относительно недавно – всего в 1995 году, но он уже успел получить признание по всему миру. Хотя бы потому, что существенной частью мероприятий, проводимых в этот день, является дегустация шоколада! Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом дне более подробно.


История шоколада



Честно говоря, сложно отследить, когда человечество впервые узнало о шоколаде. Факт, что какао-бобы использовались у древних ацтеков в качестве валюты, так что позволить себе бодрящий напиток могли только очень зажиточные люди. Ах да, первоначально шоколад был именно напитком – горьковатым, тонизирующим и довольно странным на вкус. Это уже потом его сделали более сладким.


Но даже тогда его могли себе позволить только наиболее состоятельные граждане Европы – богами, короли и аристократы. И лишь к началу двадцатого века производственные мощности дошли до того, что шоколад стал широко доступен всем желающим.


Польза шоколада



Это может прозвучать странно, но сладкий шоколад помогает предотвращать возникновение диабета. За счёт повышения чувствительности клеток к инсулину. Так что небольшие дозы шоколад могут быть крайне полезны для предотвращения формирования резистентности к инсулину.
В шоколаде содержится особое вещество – фенилэтиламид, которое служит триггером для запуска синтеза эндогенных эндорфинов в больших количествах. Так что да, шоколад напрямую повышает настроение и помогает выкарабкаться из депрессии.
Если съедать несколько долек шоколада до еды, то вы тем самым ускорите выработку гормона лептина, так что насыщаться будете быстрее, а есть – меньше. И это весьма полезно для тех, кто собирается похудеть.
Вещества, содержащиеся в шоколаде, помогают снижать уровень холестерина низкой плотности. Конечно, от атеросклеротических бляшек это вас не спасёт, но предотвратить накопление нового холестерина вполне позволит.
Шоколад позволяет довольно быстро снизить уровень стресса. Например, исследование на будущих матерях показало, что те из них, кто регулярно употреблял шоколад, были более психически уравновешенными. Да и дети их – тоже.

Команда Joinfo.ua напоминает вам, что каким бы шоколад ни был полезным, во всём должна быть мера. В данном случае – примерно 50 грамм шоколада в день. И речь идёт о чёрном шоколаде, а не о молочном или каком-нибудь ещё.



Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, кому шоколад употреблять ни в коем случае не следует. Увы, такие люди тоже есть. А что поделать, проблемы со здоровьем – это вам не шутка.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка