Авторизация

Зинедину Зидану 46 лет: биография одного из величайших игроков в истории футбола

Зинедину Зидану 46 лет: биография одного из величайших игроков в истории футбола

Сегодня, 23 июня 2018 года, празднует свой день рождения легендарный французский футболист алжирского происхождения Зинедин Зидан. Одному из величайших игроков за всю историю футбола исполнилось 46 лет. В честь именинника Joinfo.ua расскажет вам о его жизни и карьере.


Биография Зинедина Зидана


23 июня 1972 года в большой и дружной алжирской семье родился мальчик, которого назвали Язид (Зинедин). Парень рос очень смышленым, но родители были настолько бедны, что не смогли дать своему сыну хорошее образование. Зинедин увлекался велосипедным спортом, дзюдо и скейтбордингом. Но лучше всего у мальчика получалось играть в футбол.



Уже в 10 лет Зидан стал членом юношеской футбольной команды. Талантливый парень быстро привлек к себе внимание спортивных скаутов. И уже в 1992 году становится членом команды "Бордо". Играя за французскую команду, Зидан забил 10 голов уже за первый сезон.



С 1994 года Зинедин Зидан выступал за сборную Франции, в составе которой забил 29 голов в 106 матчах. Совсем скоро футболист стал капитаном французской сборной. В 1998 году стал не только чемпионом мира, но и национальным героем. Ведь именно благодаря невероятному таланту француза сборная выиграла. В 2006 Зидан становится вице-чемпионом мира, а в 2000 чемпионом Европы.



Позже Зизу перешел в итальянский "Ювентус", в составе которого провел 5 лет и стал лучшим футболистом мира. В 1997 году Зинедин Зидан вместе с командой выиграли Кубок мира и Суперкубок УЕФА. Спортсмен очень удачно выступал за итальянский клуб, но в 2001 году был куплен легендарным испанским "Реалом" за рекордную сумму в 78 миллионов долларов.



Уже за первые два года игры за "Реал" Зинедин Зидан выиграл Суперкубок Испании и Европы, чемпионат Испании, Межконтинентальный Кубок и Лигу Чемпионов. Именно Зизу помог своей команде выиграть Лигу Чемпионов, забив шедевральный гол. Зидан был несомненным лидером "Реала", несмотря на то, что играл с Дэвидом Бекхэмом, Роберто Карлосом и Роналдо.


В 2006 году легендарный французский футболист объявил о завершении своей невероятной карьеры после Чемпионата мира. Последний матч Зинедина Зидана стал таким же ярким, как каждое появление спортсмена на поле.



Франция вошла в чемпионат мира 2006 года как один из фаворитов. Выдающееся выступление Зидана в турнире привело команду в финал против Италии. К концу второго тайма футболист вступил в словесную перепалку с Марко Матерацци. Конфликт между спортсменами дошел до того, что Зизу ударил итальянца своим фирменным ударом головой в грудь. Француз был удален с поля на 110 минуте матча.


Без своего капитана Франция проиграла Италии в серии послематчевых пенальти. Несмотря на свой неблагородный выход в финале, Зидан был награжден Золотым мячем в качестве лучшего игрока турнира.


В 2009 году Зинедин Зидан был назначен помощником президента испанского "Реала", Флорентино Переса. А уже через год футболиста повысили до должности советника президента. Получив диплом спортивного менеджера Зидан сначала стал тренером молодежной академии "Реала", а в 2016 году сменил Рафаэля Бенитеса на посту главного тренера основного состава "сливочных".



Под руководством Зидана клуб выиграл восемь трофеев из десяти возможных. 31 мая 2018 года Зинедин Зидан объявил об уходе с должности главного тренера "Реала".


А пока весь футбольный мир ждет чем же займется один из величайших игроков мира, редакция ДжоИнфоМедиа поздравляется гениального спортсмена с днем рождения!


Другая звезда испанской команды недавно намекнул, что в скором времени может покинуть "Реал". Криштиану Роналду рассказал журналистам, что может завершить карьеру.



https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка