Авторизация

Международный день йоги: 10 типов практики

Международный день йоги: 10 типов практики

Что, честно говоря, прекрасно. Ведь йога – это довольно сложный, но необычайно эффективный способ поддерживать в тонусе не только тело, но и дух. Более того, существует огромное количество различных форм йоги, подходящей для самых разных типов личности. И именно об этом Joinfo.ua вам сейчас и расскажет.


Хатха-йога


Самая популярная разновидность йоги. Именно про неё всегда вспоминают, когда речь заходит об этой практике. Существует куча мелких разновидностей, но это уже детали. В отличие от других видов йоги, делает акцент преимущественно на физической подготовке, так как изначально рассматривалась именно как подготовка тела к более сложным и эффективным занятия, в том числе и медитацией.


Хот-йога и бикрам-йога



Первый вариант – хатха-йога в помещении с высокой влажностью и температурой в 38 градусов. Второй – то же самое, просто упражнения строго определены и прописаны. Довольно сложная штука – заниматься такими видами йоги всё равно, как делать упражнения в сауне. Впрочем, для здоровья это весьма полезно.


Флай-йога


Хатха-йога, только с обилием поддерживающих элементов, типа лент или гамаков, позволяющих делать упражнения на весу. Особенно полезно для людей, у которых из-за проблем с сухожилиями и суставами есть сложности с выполнением классических упражнений.


Акройога



Обычная йога, только парная. А так – те же самые асаны, только адаптированные для двоих. Впрочем, некоторые полагают, что истинного погружения внутрь себя можно достичь только в одиночестве. Ну, это их мнение, а у акройоги уже довольно много поклонников в мире есть.


Кундалини-йога


Основной акцент на дыхании, концентрации и мантрах. То есть на более «тонком» проявлении йоги, а не на банальной физической подготовке. И да, это уже абсолютно полноценная медитативная практика.


Мантра-йога



Ещё одна форма йоги, в которой акцент вовсе не на физической подготовке, а на пении различных мантр. Ну и, понятное дело, чакрах, «энергетических потоках» и прочем. Да, это тоже считается йогой.


Сахаджа-йога


Ещё более абстрактная и медитативная, нежели кундалини-йога. Тут даже фиксации не обязательны – весь акцент на «энергетических потоках» и чакрах. Медитативная практика, но не для всех.


Йога нидра



Одна единственная асана и полное расслабление, причём как тела, так и разума. Особенно хорошо сочетается с более активными формами йоги, в качестве дополнения или закрепления эффекта.


Гуру-йога


Это как хатха-йога, только в процессе нужно настраиваться на "достигших просветления великих учителей", чтобы получить и от них частичку того самого просветления. Вариант не для всех, поскольку не только довольно абстрактный, но ещё и подразумевает чуть ли не поклонение этим самым "учителям".


Раджа-йога



Наследница древних йогических практик. Тут и физическая подготовка, и медитации, и полное изменение образа жизни в «правильном направлении». Короче, штука только для совсем увлечённых людей. И да, это уже не практика, а полноценный образ жизни.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о некоторых простых укрепляющих упражнениях их йогической практики. Их, кстати, можно делать отдельно от всех этих сложных комплексов, да и времени они занимают не так уж много.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?