Авторизация

Всемирный день беженцев: история и цель важной даты

Всемирный день беженцев: история и цель важной даты

Проблема в том, что просвященное оно далеко не для всех. Увы, интересы различных государств и отдельно взятых личностей практически не распространяются на «обычных людей». Поэтому кто-то решает свои геополитические задачи, а кому-то приходится из-за этого покидать родной дом. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам более подробно как о самом празднике, так и его значении для общества.


История праздника


Вообще, ООН очень давно работает конкретно с беженцами. Гуманитарную помощь слать, лагеря организовывать, средства собирать – всё это вполне реально и относительно эффективно. «Относительно» - потому, что главную проблему не решает. Но как «паллиативная терапия» - почему бы и нет.


Так что когда в 2001 году отмечалась пятидесятая годовщина принятия Конвенции о статусе беженцев, идея посвятить этому явлению особый день, возникла чуть ли не сама собой и была активно поддержана. А 20 июня было избрано потому, что именно в этот день праздновался другой праздник – День африканских беженцев. Всё же именно в Африке ситуация что с уровнем жизни, что с безопасностью, что с соблюдением прав человека, находится на самом низком уровне.


Значение и последствия



Впрочем, не только гражданская война и религиозно-политические преследования приводят к тому, что люди срываются с насиженных мест и едут абы куда, только бы в безопасности оказаться. Самые банальные стихийные бедствия, особенно масштабные, типа ураганов и землетрясений, приводят к появлению огромного количества беженцев. К счастью, им немного проще – есть куда возвращаться и что отстраивать, не опасаясь, что всё начнётся сначала.


Но есть у проблемы беженцев и обратная сторона, которую обычно предпочитают замалчивать. Преступность, насаждение собственных традиций, ухудшение уровня жизни коренного населения – обо всём этом говорить не принято, но оно есть. Особенно если кто-то из страны третьего мира сбегает в какое-то спокойное и развитое европейское государство. И если поначалу на это внимания мало обращалось, то чем дальше – тем больше в обществе растёт нетерпимость и разнообразная рознь. Просто потому, что приезжие с пренебрежением относятся к тем традициям, законам и правилам, которые позволили коренному населению превратить свою страну во что-то реально комфортное для жизни.



Впрочем, это явление хоть и распространённое, но не повсеместное. Да и есть существенная разница между беженцем и иммигрантом. Однако команде Joinfo.ua хотелось бы, чтобы люди всё же больше прикладывали усилий, чтобы находить общий язык. А не воспринимали искреннюю помощь и симпатию как повод банально «сесть на шею».


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, как на данный момент обстоят дела с европейскими беженцами. Как оказалось, ситуация сложилась так, что теперь многие из них вполне себе могут вернуться на родину.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка