Авторизация

Компания Ford Motor Company отмечает 115 лет со дня основания: интересные исторические факты

Компания Ford Motor Company отмечает 115 лет со дня основания: интересные исторические факты


Своим успехом компания обязана в первую очередь Генри Форду, талантливому инженеру и бизнесмену, который сумел организовать рабочий процесс на первом заводе Ford Motor, так, что вскоре смог обогнать большинство своих конкурентов. Впрочем, на этом интересные события, связанные с деятельностью компании, не прекратились. И именно об этом вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Первый конвейер



Вообще, конвейерный принцип работы Форд не придумывал. Он просто адаптировал его под сборку автомобилей, что оказалось чрезвычайно эффективным решением, позволившим значительно ускорить и удешевить производство. Настолько, что рабочие Форда могли позволить себе купить автомобили собственного же производства. А по тем временам это было невероятным событием.


Момент, о котором хотелось бы забыть



В тридцатых годах прошлого века Генри Форд активно сотрудничал с «возрождающейся Германией». Настолько активно, что основал там собственный филиал, который активно выпускал как колёсную технику, так и гусеничную. Которую потом использовали понятно для чего. Впрочем, после начала Второй мировой, Форд отказался от сотрудничества с Вермахтом и, наоборот, начал поднимать танкостроение в США. Так что в глазах сограждан, он почти себя обелил. И неплохо укрепил собственное финансовое положение.


Руководство



Как и во всех крупных компания, в Ford Motor Company всё решает совет директоров. Которым уже более сотни лет заправляют исключительно потомки Генри Форда. Фактически, это крупнейшая «семейная компания» в мире, с которой разве что некоторые японские фирмы могут соперничать. Дело в том, что там тоже очень популярна именно семейная передача власти. Впрочем, тот факт, что Форды до сих пор возглавляют известную на весь мир компанию, говорит скорее в их пользу.


Единство



Долгое время Ford Motor Company производила абсолютно разные автомобили для своих рынков сбыта. Фактически, было 3 отдельные подразделения – Америка, Азия, Европа, со своими модельными рядами и ценами. И так было вплоть до уже упомянутого кризиса, когда было решено перевести всё на единый стандарт. Как оказалось, это была реально эффективная идея.


Трудности



Но в истории компании были не только взлёты, но и падения. И последнее, довольно значительное, произошло в середине двухтысячных. Компания начала терпеть катастрофические убытки, так что пришлось даже продать некоторые подразделения, до этого принадлежавшие компаниям Вольво и Астон Мартин. Впрочем, этот «финансовый толчок», вместе с реорганизацией работы Ford Motor Company, вновь вывел её на мировой рынок.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать интересные факты о другой автомобильной компании, которая перекраивает современный мир не менее активно, нежели Генри Форд более ста лет назад. Вот только проблем у Tesla всё же значительно больше, к сожалению.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка