Авторизация

День медика 2018: когда будут отмечать праздник в Украине

День медика 2018: когда будут отмечать праздник в Украине

Многие люди слышали, что в июне отмечается День медика. Но не каждый знает, когда именно нужно поздравлять медицинских работников с их профессиональным праздником. Joinfo.ua расскажет вам о том, когда же в празднуется День медика в 2018 году.


Дата празднования Дня медика в 2018 году


Каждый год, вот уже более 10 лет, в третье воскресенье июня все работники медицины отмечают свой профессиональный праздник. В этот день получают поздравления абсолютно все, кто давал клятву Гиппократа.


В 2018 году День медика в Украине будет праздноваться на этой неделе - 17 июня. Вместе с украинцами поздравлять медицинских работников будут белорусы, россияне, молдаване и армяне.



Кроме летнего Дня медиков еще существует Международный день врача. Его отмечают во всех странах мира в первый понедельник октября.


История праздника


Профессия медика одна из самых востребованных в мире. Каждый человек хотя бы один раз в жизни, но посещал докторов. Врачи с нами с первых секунд нашей жизни, они лечат нас и учат, как сделать свою жизнь здоровой и счастливой. Поэтому медики заслуживают огромного почета и уважения.


День медицинского работника впервые отметили в далеком 1980-м году. Тогда указом Президиума Верховного Совета в СССР был учрежден этот замечательный праздник. Правда, традиция отмечать день медика летом сложилась уже после распада Советского Союза, в 1994 году.



В этот день поздравляют не только докторов, но и весь персонал медицинского учреждения. Ведь все, кто находится в больнице, делают очень важные дела для своих пациентов. И отметить нужно даже простых санитарок, которые поддерживают чистоту в помещениях.


Так что если ваши друзья или близкие работают в медицинском учреждении, обязательно поздравьте их с профессиональным праздником в воскресенье - 17 июня.


Правда, существует отдельный праздник для медсестер. Каждый год 12 мая весь мир отмечает День медицинской сестры. На нашем сайте вы сможете узнать историю создания этого праздника.


Интересный факт: известный австралийский врач Зигмунд Фрейд использовал необычный метод общения со своими пациентами. Доктор всегда садился так, чтобы быть позади больного. А все из-за того, что психиатр боялся заглянуть в глаза людям.



https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка