Авторизация

Международный день распространения информации про альбинизм: история и значение праздника

Международный день распространения информации про альбинизм: история и значение праздника

А всё потому, что люди издавна боялись всего необычного и непонятного. А уж человек или животное, полностью лишенное пигмента, было чем-то очень даже непонятным и странным. И если где-то им везло и это считалось даром богов, то в куда большем количестве случаев альбинизм становился поводом для гонений и дискриминации. И именно об этом вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


История праздника



Совсем недавно – в 2013 году, Совет по правам человека при ООН принял очередную резолюцию, согласно которой государства мира должны были приложить максимум усилий по предотвращению дальнейшей дискриминации лиц, страдающих альбинизмом. А в 2014 году ради дополнительного механизма работы этой резолюции, был провозглашен особый день распространения информации про альбинизм.


В этот день проводятся разнообразные лекции и семинары, объясняющие всю суть явления альбинизма. Причём по всему миру и весьма активно, ведь даже в культурных странах альбиносы нередко страдают из-за дискриминации по причине необычной внешности.


В чём заключается основная проблема



Вот только нет у ООН нормальных механизмов контроля того, как именно исполняются многочисленные резолюции. На деле – никак. Слишком сильны традиции, народные верования и суеверия, особенно в некоторых странах Африки. Ну как объяснить необразованному жителю Кении, что альбиносы – это просто генетическая мутация, а не люди, отмеченные божьей волей? Да никак.


И ладно бы, если бы их почитали просто «отмеченными» - жители Африки подходят к этому с сугубо практической точки зрения. Если боги отметили целого человека, то и его частичка тоже является особой. И из человека можно получить очень много частичек, в том числе и для разнообразных местных традиционных ритуалов.


Серьёзно, в Кении и Танзании на альбиносов буквально охотятся с этой целью. За последние годы, более 20 человек стали жертвами этих суеверий, и это только по официальным источникам. И что самое неприятное, суеверия распространяются всё шире и шире. Помогают ли в этом просветительские программы ООН? Разумеется, нет. Ведь это же «особенности местной культуры и религии, их нужно уважать».



Команда Joinfo.ua искренне надеется, что когда-нибудь с дискриминацией по различным признакам будет покончено. Но увы, ждать этого ещё очень и очень долго…


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, как именно сами альбиносы борются за своё место под солнцем. Надо сказать, некоторые из них весьма успешно превращают собственную особенность в фирменный знак. И общество, тем самым, потихоньку привыкает к тому, что это всего лишь одна из разновидностей нормы.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?