Авторизация

Всемирный день океанов: история и значение важного экологического праздника

Всемирный день океанов: история и значение важного экологического праздника

Серьёзно, океаны – сообщающаяся система, так что если в какой-то стране продолжают сбрасывать мусор в воду, то все усилия других стран по улучшению своей экологии в целом-то будут бесполезными. Просто теперь придётся купаться не в своём мусоре, а в чужом. Так что Joinfo.ua сейчас более подробно расскажет вам о Всемирном дне океанов, а также об общей экологической обстановке в этой сфере.


История праздника



Как и все экологические праздники, был провозглашен на очередном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году. На основании идеи, выдвинутой ещё в 1992 году на международном саммите, посвященном проблемам океана, проходящим в Бразилии. Именно тогда общество пришло к выводу, что с океанами надо что-то делать.


Так что в этот день экологические организации проводят лекции, семинары, собрания и различные акции, призванные напомнить человечеству о том, что мировой океан у нас один. И уже достаточно сильно загаженный человеческой деятельностью.


Ситуация с экологией



Честно говоря, её можно охарактеризовать только словом, которое приличные люди и вслух-то стараются не произносить, не говоря уж об использовании его в статьях. Но увы, именно так всё и обстоит. А если подробно, то:


Большое мусорное пятно. По площади примерно в два раза больше территории США. Это конкретно огромное пространство заполнено различным мусором, преимущественно – пластиковым. Который дробится, подвергается фотодеградации и распадается на мелкие части. И да, это пятно не одно - что-то похожее есть в каждом океане.
Пластик повсюду. Точнее, его микроскопические частицы. Всё же вода очень хорошо разрушает всё, что в неё попадает, жаль только, что не до конца. И вот эти мелкие частицы пластика есть везде. Во всех морских организмах. В планктоне, в рыбе, которая им питается. В морских млекопитающих.
Ничего не предпринимается. Основное экологическое направление сейчас – уменьшить количество мусора, сбрасываемого в океан. Просто уменьшить. Не устранить полностью – это пока нереально. Не начать разгребать то, что там плавает, с помощью специальной флотилии перерабатывающих пластик кораблей – это реально, но дорого. Просто уменьшить темпы наступления того самого «мусороапокалипсиса».
Снижение выделения кислорода. Даже если все леса на земле исчезнут, скорость восполнения кислорода уменьшится всего в два раза. Просто потому, что фитопланктон-то сохранится. Вот только глупо ожидать, что и на него не повлияли загрязнения. Скажем так, ещё 50 лет назад содержание кислорода в морской воде было на 2 процента выше. И продолжает падать. Так что скоро рыбы банально начнут задыхаться – а многие чувствительные виды уже это делают.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, насколько полезна для экологии планеты недавняя тенденция – «органическое земледелие». Ведь одно из заявляемых его преимуществ – именно «экологическая безопасность». Но так ли это?


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка