Авторизация

Петров пост приметы и традиции: можно ли с 4 июня по 11 июля играть свадьбу

Петров пост приметы и традиции: можно ли с 4 июня по 11 июля играть свадьбу

Что не отменяет необходимости соблюдать основные традиции этого поста. И морально готовиться к следующей важной дате – дню Петра и Павла, а также ко всем связанным с ней традициям. Но это ещё не скоро, так что пока Joinfo.ua расскажет вам, как именно стоит себя вести во время Петрова поста.


Традиции Петрова поста



Начнём с того, что дата начала Петрова поста привязана к Троице. Которая, в свою очередь, привязана к Пасхе, а дата этого праздника, как известно, высчитывается каждый год отдельно. Так что в этом году начало Петрова поста попадает на 4 июня. А вот завершается он всегда стабильно – за день до Дня Петра и Павла, стабильно попадающего на 12 июля.


Пост, что характерно, не строгий. В большинство дней разрешена рыба, по выходным – растительное масло и вино. Ну а на крупные православные праздники и различные важные поминальные дни, как обычно, послабления ещё больше становятся.


Можно ли в Петров пост жениться



Ответ довольно прост – категорически нет. Дело в том, что любая свадьба, даже оформленная согласно православным традициям – увеселительное мероприятия, сопровождаемое различными многочисленными мелкими грехами. А всему этому нет места во время поста. Поскольку все помыслы и действия человека должны быть направлены либо на обеспечение его выживания, либо к Богу.


По той же самой причине во время поста рекомендуется полностью воздержаться от каких-либо развлечений и уделять своему хобби как можно меньше внимания. Православный христианин должен полностью сконцентрироваться на духовном очищении, молитвах и, в некоторых случаях, медитациях.


Что касается свадьбы, то запрет этот довольно строгий. Венчания не проводят ни при каких условиях. Так что если вы хотите закрепить брак по церковным канонам, то лучше сразу настраивайтесь где-то на конец июля. И договариваться обо всём этом можно начинать уже сейчас.



В принципе, у этого запрета даже есть вроде бы логичное объяснение – дело в том, что именно сейчас наступает основная работа у работников сельского хозяйства, а когда весь день пашешь – как-то не до веселья и расслабления.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают, что очень многие православные традиции имеют в своей основе банальный здравый смысл и целесообразность, несколько замаскированные под ритуальные нужды. Но если копнуть чуточку глубже – всё сразу становится понятно.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать, как правильно себя вести во время Великого поста. Просто чтобы вы могли сравнить, насколько он суровее, нежели то, через что вам предстоит пройти в ближайшее время.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?