Авторизация

Как короновали Елизавету II: 65 лет назад в Великобритании состоялась королевская церемония


Как короновали Елизавету II: 65 лет назад в Великобритании состоялась королевская церемония

Елизавета II взошла на британский престол в возрасте 27 лет 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца - короля Георга VI. Торжественная церемония коронации молодой королевы состоялась 2 июня 1953 года, рассказывает Joinfo.ua.


Как короновали Елизавету II: 65 лет назад в Великобритании состоялась королевская церемония


Церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. Это была первая коронация британского монарха, транслировавшаяся по телевидению. В прямом эфире за церемонией наблюдали более 27 миллионов человек. Многие историки уверены, что именно после этого существенно возросла популярность телевидения во всем мире.



Подготовка к церемонии коронации началась, как только Елизавета II взошла на престол. Однако пышное и помпезное торжество состоялось спустя 16 месяцев.


Коронация августейшей особы прошла Вестминстерском аббатстве – месте, где короновали всех правителей Англии, начиная с Гарольда II в 1066 году.


В день коронации Елизаветы шел проливной дождь, но это не помешало тысячам подданных прийти и посмотреть торжество. Люди выстраивались вдоль улиц, чтобы приветствовать новую королеву.



Шествие возглавляли колонны британской гвардии и представители вооруженных сил государств Содружества. Главы государств и иностранные монархи следовали в экипажах. Наконец, в Золотой королевской карете появилась сама Елизавета.


Золотая карета, принадлежащая Королеве, тоже имеет свою историю. Она была изготовлена в Лондоне в 1762 году, ее запрягают восьмеркой лошадей, и весит она 4 тонны. Корпус кареты покрыт сусальным золотом и живописными панелями.


Елизавета в день своей коронации была одета в белое шелковое платье, расшитое эмблемами Содружества наций. Украшала наряд бархатная мантия длиной более 5 метров, шлейф несли 7 фрейлин.



После того как Елизавета приняла королевский скипетр, державу, мантию и, наконец, корону, собравшиеся провозгласили: «Боже, храни королеву!»


После коронации Елизавета в Золотой карете вернулась в Букингемский дворец.


Какие государства подчиняются Британской короне?


Далеко не всем известно, что на самом деле Королева Елизавета — глава не только Великобритании, но также и Содружества наций, в которое входят помимо Великобритании еще и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты. Членами Содружества также являются Руанда, Намибия, Мозамбик, Камерун.



Кроме того, Елизавета является также монархом еще 15 государств: Австралии, Канады, Новой Зеландии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островов, Барбадоса, Белиза, Гренады, Папуа — Новой Гвинеи, Тувалу и Ямайки Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Соломоновых Островов.


В Шотландии Елизавета является гарантом Церкви Шотландии, а также представляет главу государства на открытии заседаний Парламента Шотландии и санкционирует подписание законов Шотландии посредством «королевской санкции».



Напомним, что 19 мая 2018 г в прямом эфире множества телеканалов всего мира, а также в сети Интернет, миллионы граждан из разных уголков нашего земного шара имели возможность наблюдать торжественную церемонию бракосочетания внука Королевы Елизаветы II Принца Гарри и его избранницы американской актрисы Меган Маркл.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка