Авторизация

День Святого Духа 2018: что нельзя и что можно делать 28 мая

День Святого Духа 2018: что нельзя и что можно делать 28 мая

Дело в том, что на пятидесятый день после Вознесения Христа, на апостолов наконец-то снизошла благодать, о которой Иисус их предупреждал. А источником благодати был именно Святой Дух. Именно поэтому 27 мая мы чествуем апостолов и сам факт события, а 28 почитаем его непосредственный источник. И Joinfo.ua вам расскажет об этом более подробно.


Традиции Дня Святого Духа



Поскольку дата празднования это дня привязана к Пасхе, то из года в год она меняется. И для её определения следует прибавить 51 день к дате Воскресения Христова. Так что в 2018 году День Святого Духа выпадает на 28 мая.


Задача праздника – лишний раз напомнить людям о Воскресении Христа, о важнейших христианских догматах и ценностях, а также о спасении тех, кто истинно верит. Именно для этой цели в церквях и храмах проводятся специальные службы, во время которых прихожанам как раз всё это подробно рассказывается. Так что посетить церковь в этот день не просто рекомендуется, а крайне необходимо.


Но у народа с календарём свои отношения. И так уж совпало, что День Святого Духа совместился по времени с языческим праздником – Именинами Земли. А если учесть, что во многих языческих традициях Земля в некотором роде обожествлялась, то не удивительно, что идея о разлитом повсюду «Боге и его силе» пришлась народу по душе.



В результате получился довольно забавный синтез двух разных традиций. Например, во многих местах было принято на самой заре подняться и окропить поле или огород святой водой. Дескать, это может защитить урожай и спасти поле от различных стихийных бедствий. При этом проводить обычные сельскохозяйственные работы категорически запрещалось – никакого рыхления земли, прополки и других подобных манипуляций.


В число народных традиций, связанных с этим днём, относится украшение дома ветками берёзы и венками из трав. Кстати, эти же венки использовались потом и для гаданий. Увы, как христианство ни старалось, искоренить тягу народа к мистике оно так и не смогло. Впрочем, гадания были максимально безобидными – запустить, например, венок в реку. Если он поплывёт, то всё в жизни будет хорошо. А если нет – то стоит готовиться к неприятностям.


Считалось, что в этот день нельзя было работать. Особенно это касалось быта – мыть полы, стирать, шить, вязать – всё это было крайне нежелательно.


Считалось, что в этот день особенно важно помогать тем, кто в чём-то нуждается. Причём как просто подать милостыню, таки серьёзно заняться благотворительностью в любых её проявлениях.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать об особенностях празднования Троицы, который непосредственно предшествует Дню Святого Духа. Просто для того, чтобы лучше понимать особенности своей культуры.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?