Авторизация

Международный день борьбы за права инвалидов: история и традиция важной даты

Международный день борьбы за права инвалидов: история и традиция важной даты

Вот только не сказать бы, что в нашем обществе для инвалидов есть нормальные условия. И нет, одних только льгот на проезде в общественном транспорте недостаточно. Очень многие инвалиды просто не могут использовать своё конституционное право на труд – их банально не берут на работу, даже несмотря на различные льготы, полагающиеся за это различным предприятиям. Но речь немного не об этом. Лучше уж Joinfo.ua расскажет вам об истории этого праздника и немного осветит ситуацию с инвалидами в мире.


История праздника



Впервые этот день был объявлен официальным праздником в 1992 году. Люди с ограниченными возможностями из 17 стран провели организованные выступления по поводу борьбы с дискриминацией и ущемлением собственных прав. Акция стала регулярной. А с более широким распространением социальных сетей и интернета, всё больше и больше людей получили возможность не только присоединиться к мероприятию, но и узнать много нового о том, что им, оказывается, полагается по закону.


Но стоит уточнить, что не всё так плохо, особенно в развитых странах. Даже сам термин «человек с ограниченными возможностями» намекает, как именно следует к таким людям относиться. И да, общество именно так на них и смотрит.


Статистика


Согласно оценкам Всемирной Организации Охраны Здоровья, в мире насчитывается примерно миллиард человек, у которых есть какая-то степень инвалидности. Это почти 15 процентов от всего человечества! Нет, речь не идёт о полном нарушении функционала, поскольку большинство из этого списка всё же социально адаптированы и не встречают особого отношения в обществе, но ведь есть и те, кому реально сложно даже за собой самостоятельно ухаживать. А если учесть, что более 100 миллионов инвалидов – дети, то картина совсем уж безрадостная выходит.



И если в развитых странах общество ещё может облегчать жизни инвалидов, в том числе и дополнительными денежными выплатами, то в развивающихся всё значительно хуже. Не говоря уж о том, что именно в развивающихся странах и есть наибольшие сложности с трудоустройством для инвалидов. Даже несмотря на наличие у них каких-нибудь специализированных навыков и умений. И даже несмотря на налоговые льготы, которые получают организации, предоставляющие места для инвалидов. Журналист Артём Костин из команды Joinfo.ua надеется, что эта тенденция всё же когда-нибудь поменяется. Всё же в обществе, построенном по европейским традициям, жить хочется.


Мы полагаем, что вам было бы интересно узнать подробности биографии некоторых инвалидов, которые, несмотря на свои проблемы, всё же смогли прийти к успеху в жизни. Взять, к примеру, Юлию Самойлову, которая, несмотря на инвалидность первой группы, уже чуть ли не всеевропейскую известность обрела.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?