Авторизация

Елизавета II отмечает день рождения: биография и интересные факты о монархе-рекордсмене

Елизавета II отмечает день рождения: биография и интересные факты о монархе-рекордсмене


День рождения у самой королевы Великобритании! И значительный такой день рождения — Елизавете II, на минуточку, уже девяносто два года исполняется. И она все еще на троне!.. Joinfo.ua расскажет много интересного о жизни королевы.


Что собой в целом представляет Елизавета?


Полное ее имя — Елизавета Александра Мария (на языке оригинала — Элизабет Александра Мэри, уточняет журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн). На престол она взошла в двадцать пять лет, а сейчас ей, мягко говоря, девяносто два… то есть шестьдесят восемь лет на троне!.. Наиболее долгоправящий монарх в истории Великобритании. И наиболее долгоживущий, заметим.


Она глава Содружества Наций. А действующим монархом является не только в Великобритании — признается «своей» королевой в Австралии, на Багамах и Барбадосе, в Белизе, в Канаде, в Гренаде, в Новой Зеландии, в Антигуа и Барбуде, в Папуа — Новой Гвинее, в Сент-Китсе и Невисе, Сент-Винсента и Гренадинах, на Соломоновых островах, в Сент-Люсии, на Ямайке и в Тувалу. Глава англиканской церкви. Верховный главнокомандующий британской армии.



Фото: Pinterest

Какие можно рассказать о детстве и юности Елизаветы интересные факты?


Например, что день рождения она свой празднует два раза. Сегодня — в семейном кругу, а официальное празднование состоится в июне — еще Эдуард VII, родившийся в ноябре, решил, что королевские дни рождения будут отмечаться летом. В детстве принцесса Элизабет называла себя Лилибет — собственно говоря, так ее с тех пор сокращенно и зовут. В очереди на престол девочка была третьей, но вначале умер дед, потом отрекся дядя — и одиннадцатилетняя Лилибет стала наследницей престола!..



Фото: Pinterest

Во Вторую мировую и Лилибет, и Маргарет (младшая сестра) проводили рождественские спектакли во дворце — в помощь фронту! А в четырнадцать лет девушка впервые выступала по радио — выражала поддержку детям во время войны… Вступив в 1945 году в женский отряд самообороны, принцесса стала механиком-водителем. А еще она увлекалась плаванием и стала сертифицированным спасателем!


А о взрослой Елизавете?



Фото: Pinterest


Муж ее — греческий принц в изгнании, одновременно троюродный ее дядя и четвероюродный брат (достаточно далекое родство, вступать в брак можно). Познакомились она еще в детстве, играли вместе на игрушечной железной дороге! А когда выросли, то ее родители были против брака — ведь у него три сестры были замужем за нацистами!.. Тем не менее, замуж принцесса вышла — просто не позвали на свадьбу никого неугодного. Так как сохранялась система карточек, правительству пришлось выдать невесте двести талонов на одежду, чтобы сшили свадебное платье!


Сына Чарльза Елизавета кормила грудью всего два месяца — потом заболела корью… На сегодняшний день детей у нее четверо, плюс восемь внуков и пятеро правнуков. Королевой она стала после смерти своего отца. Никогда не управляла страной как «менеджер», но неоднократно налагала вето на неугодные ей законы. С Маргарет Тэтчер, когда та была премьером, кстати, была масса проблем — вечно думали по-разному…


Ну а как с Елизаветой «в возрасте»?



Фото: Pinterest

Она выходит общаться с народом, когда совершает официальные визиты — чтобы верили, что она существует! Когда в ее сторону подросток выпустил шесть холостых патронов — дело было на конном параде, - королева просто поправила шляпу и поскакала вперед… Безмерная невозмутимость! Кстати, восторгов она тоже сознательно не выражает — про Ниагарский водопад сказала, что он, понимаете ли, очень влажный. Зато искренне любит автомобили — у нее коллекция Land Rover и Range Rover. А еще лошадей и собак.



Фото: Pinterest


Кстати, о собаках — когда ее корги «сошлась» с таксой второй принцессы, Маргарет, появилась порода дорги. То есть дворняжка, конечно же, но приятнее же считать, что это новая порода, правда? А когда лакей дал корги королевы попробовать виски, она его уволила. На королеву нельзя подать в суд, между прочим — но зато она добровольно платит налоги. И очень добра: когда журналист при ней опаздывал к жене на роды, королева велела его доставить на личном самолете! Отказываться от престола, между прочим, принципиально не собирается, и править будет до конца своих дней.


Еще интересные факты о королеве


Она отправила на Луну свое послание — на микропленке, запечатанное в капсулу! Кстати, всегда общалась с космонавтами, Гагарина даже на чай звала. Запустила первый в истории сайт британской монархии, притом еще в 1997 году. Все ее питомцы — потомки той собаки, которую на восемнадцатилетие подарил Елизавете отец. За нарушения протокола коварно мстит - когда Путин опоздал на четырнадцать минут на встречу с ней, она в следующий раз сознательно на столько же опоздала!


Чем занимается Елизавета II как королева?



Фото: Pinterest


Посещает разные страны с дипломатическими визитами, поддерживая тем самым хорошие отношения Великобритании с другими государствами. Встречает послов и других высокопоставленных лиц. Вручает награды, посвящает в рыцари, отвечает на письма - не на все, правда, она каждый день две-три сотни и получает, так что это было бы просто невозможно. Устраивает порой неофициальные обеды с выдающимися людьми. Регулярно встречается с премьер-министром - обменивается мнениями. Изучает регулярно документы из парламента, которые ей выдают на проверку. И отчеты от стран содружества.


На какие деньги живет королева?


Не поверите! Всего шестьдесят девять пенсов, немногим больше доллара, налога платит британец в год на содержание королевской семьи. А вообще на все расходы, включая церемонии, тратится четыреста миллионов долларов в год. Сторонники монархии утверждают, что это здравые расходы, так как туристы приезжают посмотреть исключительно на церемонии! Триста миллионов фунтов траты - и пятьсот дохода каждый год, однако.


Кстати, она уступает свой пост главы Содружества наций Чарльзу. В целом правильное решение - королем явно станет Уильям, нужно же и сына как-то поощрить? Так что действия Елизаветы II сплошь вызывают только уважение. И с превеликим уважением мы поздравляем ее с днем рождения!


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка