Авторизация

Радоница 2018: что нельзя и что можно делать в поминальный день 17 апреля

Радоница 2018: что нельзя и что можно делать в поминальный день 17 апреля

Официально русская православная церковь Радоницу не признаёт и считает пережитком язычества. Впрочем, несмотря на все усилия по его искоренению, у неё ничего не получилось. Так что праздник аккуратно вписали в рамки второй пасхальной недели и попытались собственными правилами перебить народные традиции. А насколько это получилось – вам сейчас расскажет Joinfo.ua.


Что официально можно делать на Радоницу


Посещать церковь. Именно сегодня проводится первая после Пасхи заупокойная литургия. И именно поэтому она считается особенной и крайне рекомендуемой к посещению. Во время неё можно просто заказать поминовение умерших родственников, записав их имена в специальной книге.

Заказывать панихиду. Это особая панихида, со специальными пасхальными песнопениями и возможностью освятить поминальные продукты. Кроме мяса и крепкого алкоголя. А вот кагор – вполне можно. Более того, можно договориться со священником, чтобы он отслужил персональную панихиду, непосредственно на кладбище. И нет, мы не станем обсуждать, сколько это стоит.
Убрать могилу. Всю пасхальную неделю кладбище посещать нежелательно. Просто потому, что в эти дни считается, что для Господа мёртвых нет. Ну, а где-то ко вторнику этот запрет уже проходит, поэтому можно смело идти и приводить всё в порядок, благо снега уже сошли, а обязанности по благоустройству могил своих родственников всё же лежат конкретно на вас. Так что убрать мусор, обновить цветы, ещё раз помолиться. Чтобы всё как у людей было.

Фото: Youtube

Что нельзя делать на Радоницу


Крестить памятник. Это, скажем так, просто бесполезно. Креститься, то есть осенять крестным знамением себя, можно было в тех случаях, когда вместо памятников ещё использовались кресты. А уж крестить тех, кто давно похоронен, отпет и готовится предстать перед Судом Божьим – просто пустая трата времени.
Молиться за самоубийц. У церкви к этому вопросу отношение однозначное – грех и всё тут. Непростительный, автоматически ведущий душу в ад, несмотря ни на что. Долгое время самоубийц даже на кладбищах хоронить нельзя было – только за оградой. К счастью, теперь кладбища больше светские, так что церковь просто отказывается отпевать самоубийц и молиться за их упокой.

Приносить на кладбище еду. Это конкретный пережиток язычества. Любая еда на кладбище, согласно христианской традиции, недопустима. А уж тем более нежелательно устраивать импровизированные «поминки» возле могилы. Впрочем, народ это не останавливает – журналист Артём Костин из команды Joinfo.ua регулярно наблюдал могилы, возле которых был специально оборудован столик с удобными сиденьями.
Пить на кладбище. Это тоже языческие традиции – оставлять возле памятника рюмку водки. Церковь в принципе крайне негативно относится к алкоголю, кроме вина и пива, так что всячески рекомендует воздержаться от таких способов поминовения.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно вспомнить о том, как правильно отмечать Пасху. Всё же вторая пасхальная неделя тоже должна проходить в том же духе, хотя и с меньшим размахом.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка