Авторизация

Празднование Собора Архангела Гавриила и Пасха в один день

Празднование Собора Архангела Гавриила и Пасха в один день

Так что не удивительно, что в христианстве его специально поминают именно 8 апреля - в тот день, когда Архангел Гавриил оказался непосредственно связанным с Иисусом Христом, пусть и косвенно. И это несмотря на то, что данный персонаж активно принимал участие и в других событиях, описанных и в Библии, и в Ветхом Завете. И Joinfo.ua сейчас расскажет об этом подробнее.


Архангел Гавриил в Новом Завете


Основное событие, которое связывают с Архангелом Гавриилом – благая весть, принесённая им Деве Марии. Вот только мало кто помнит, что примерно за 6 месяцев до этого Гавриил с похожим обращением являлся и к благочестивому Захарии, отцу не менее важного библейского персонажа – Иоанна Крестителя. Только Захария не поверил божественному вестнику, за что и был покаран немотой. Недолго, правда. А вот Мария сразу сообразила, что божественным посланцам лучше верить. За что и была дополнительно награждена – за несколько дней до её кончины, архангел Гавриил прибыл к ней ещё раз и предупредил её о грядущем событии. Также Гавриил приходил к Иисусу Христу в Гефсиманском саду, чтобы возвестить ему о будущем.



Фото: Ok

Гавриил вообще очень часто упоминался именно как «Небесный вестник», сообщающий людям то, что иными способами они уж никак узнать не могли, но должны были. Особенно всех планов Господа по поводу спасения человечества.


Архангел Гавриил в других религиозных течениях


Поскольку этот персонаж напрямую связан непосредственно с Богом, то и во всех авраамических религиях он периодически проскакивает. Но где-то он не слишком активно вмешивается в людские дела, а где-то, наоборот, служит посланником, посредником и защитником. Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин призывают вас рассматривать дальнейший текст не с религиозной, а именно с культурно-исторической точки зрения. Просто кому-то может реально не понравится, что роль видного религиозного персонажа трактуется не так, как ему привычно.



Фото: Artmonument

В Иудаизме, например, он был одним из четырёх ангелов, стоящих у престола Божьего, являющихся ещё и защитниками четырёх сторон мира. Также считалось, что Гавриилу вместе с Михаилом было поручено защищать иудеев от преследования их противников.


Однако есть у этого защитника и менее «благородная» роль. Хотя тут уже с какой стороны посмотреть. Дело в том, что Гавриил – ещё и ангел смерти. «На полставки», правда, поскольку приходит только к праведникам и забирает их души легко и быстро. А тем, кто вёл себя при жизни плохо, приходит Самаэль.


В исламе же, Джибриль принимает крайне активное участие практически во всём. Просто потому, что является личным куратором пророка Мухаммеда и других пророков вообще. Да и Коран был передан Мухаммеду именно через архангела Гавриила. А уж про то, что именно Гавриил помогал пророку в его странствиях и даже войнах, вообще даже говорить не интересно.



Фото: Wikipedia

Также, согласно мусульманской интерпретации Ветхого Завета, Гавриил помогал Адаму, Ною, Соломону, царю Давиду, да и вообще, ни одно крупное событие не обходилось без его участия.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, как обмечается день памяти «коллеги» Гавриила – Архистратига Михаила. Всё же в ангельской иерархии Михаил стоит выше по рангу.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?