Авторизация

Продажа алкоголя в ночное время: депутаты объяснили детали запрета

Продажа алкоголя в ночное время: депутаты объяснили детали запрета

Запрет на продажу алкоголя в ночное время снова вступил в силу, сообщает Joinfo.ua. органы местного самоуправления получили полный контроль над этим вопросом и теперь пользуются этой привилегией по полной. Так, магазины и точки продажи будут штрафовать и даже забирать лицензии.


Принят закон о запрете продажи алкоголя в ночное время


За закон о запрете продажи алкогольных напитков в ночное время проголосовали 230 народных депутатов Украины. Одним из авторов проекта стал нардеп от фракции «Народный фронт» Игорь Васюник. Такое решение депутат даже прокомментировал соответствующими пугающими цифрами из статистики – о смертности и алкоголизме.



Однако звучит это совершенно неубедительно. Ведь купить алкоголь в дневное время тем, кому он необходим, не представляет никакого труда. Поэтому, ночное или дневное употребление – все равно оно будет поддерживать эти статистические данные.


Статистика алкоголизма в Украине


Так, Украина занимает 6 место в мире по уровню потребления алкоголя. Весьма неутешительная цифра в отношении подростков – более 83% детей до 15 лет пробовали алкоголь и даже напивались. И это действительно пугает. Хотя тут данный запрет совершенно не возымеет действия.



Лучше бы усилить контроль за продажей алкогольных напитков несовершеннолетним, считает редакция ДжоИнфоМедиа. Ведь, как показывают опросы, почти 35% подростков не сталкивались с проблемами при покупке спиртных напитков.


Как и где будут установлены запреты?


Теперь местные органы самоуправления не смогут через судебные разбирательства отменить или оспорить данный закон. В ночное время суток алкоголь можно будет приобрести лишь в увеселительных заведениях и ресторанах. Они смогут по собственному усмотрению принимать решение, вводить ли этот закон в силу на отдельной территории или нет.



"Этот закон не несет прямого запрета на продажу, он лишь предоставляет право органам местного самоуправления устанавливать запрет на продажу в ночное время", - уточнил депутат.


Конечно, мы не утверждаем, что алкоголь – это хорошо. Но каждый человек сам в праве решать, какой алкоголь и в каком количестве ему употреблять или покупать. Причем, многие спасаются алкоголем и поднимают себе настроение. Ученые даже определили, какой алкоголь как влияет на организм и состояние человека. И, естественно, все хорошо, что в меру.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?