Авторизация

Как отмечают Навруз: история праздника и традиции

Как отмечают Навруз: история праздника и традиции

Взять, к примеру, Навруз Байрам – иранский Новый год. Крайне своеобразный праздник, возникший задолго до приобщения персов к исламу, но празднующийся до сих пор. Именно о нём вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


История


Навруз Байрам отмечается согласно солнечному календарю, так что выпадает обычно на весеннее равноденствие. День, когда солнце «официально» вступает в свои права и проводит на небосводе всё больше и больше времени. Чаще всего это попадает на 20 или 21 марта.


Праздник знаменует собой и окончание зимы, и конец старого года. Отмечается повсеместно в тех местах, где иранская культура была когда-то широко представлена, то есть в Иране, Афганистане, Узбекистане, Казахстане, Турции, Албании, Македонии и ряде других стран.


Как уже было сказано, к классическому исламу он отношения не имеет, поскольку возник задолго до. Просто очень уж многое переняли из древнего зороастризма сначала иудаизм, потом – христианство, а потом и сам ислам. И этот праздник был как раз таким, позаимствованым.



Фото: Photo.qip



Правда, о его истоках тоже нет единого мнения. Некоторые принимают за первооснову «Авесту», священную книгу зороастризма, где напрямую проводилась параллель между Новым Годом и зарождением новой жизни в целом. Да и именно в этот день, согласно тем же традициям, пророк Заратуштра был избран богами.


А вот у тюрков на этот счёт своё мнение – именно в день весеннего равноденствия их предки спаслись из осаждённой крепости Эргенекона и отступили в безопасные места. И поэтому этот день начали праздновать, как начало новой жизни и Нового Года.


Традиции



Фото: Ok

Прыжки через костёр. В зороастризме огню отводится особая роль, поэтому простейший ритуал очищения связан не с водой, а с прыжками через костёр. И для того, чтобы Новый Год прошел лучше, чем предыдущий, от всего старого, в том числе и от накопившегося в душе, лучше избавиться.


Посещение кладбища. Ну какое может быть рождение новой жизни без воспоминаний о той, что уже ушла? Поэтому перед самым праздником нужно обязательно посетить кладбище и поставить две свечи перед дверью. Между прочим, поминальные свечи – это как раз из зороастрийской традиции. Огнепоклонничество, все дела.



Фото: Kdnk.volgograd



Одним из важнейших праздничных блюд является сумаляк – пророщенные ростки пшеницы. Журналист Артём Костин из команды Joinfo.ua удивляется, что оказывается та «травка», которую дают своим котикам – традиционное зороастрийское блюдо. Как же интересно, порой, жизнь поворачивается.


Народные гуляния. Ну что за Новый Год без гуляний? Это даже древние персы понимали, только интерпретировали это всё согласно своим привычкам. Например, соревнования по верховой езде – это норма. Уличный цирк – это замечательно. А Буз Каши, разновидность конного поло, где вместо мяча – туша козы, так и вовсе отлично.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать что-нибудь и о ещё одном «Новом Году» - китайском. У них там тоже очень много крайне интересных и своеобразных традиций есть.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?