Авторизация

В Минздраве заявили, что вызвать домашнего доктора станет проще

Пациент и врач могут получить доступ друг к другу в телефонном режиме, отметили в Министерстве здравоохранения
В Минздраве заявили, что вызвать домашнего доктора станет проще

Фото: iStock/Global Images Ukraine

С 13 марта 2018 года украинцы могут вызывать семейного врача напрямую по телефону в случае необходимости, без звонков в регистратуру. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook.


В пресс-службе уточнили, что Минздрав начинает переход на новую модель вызовов врачей на дом.


До сих пор все обращения пациентов в медицинские учреждения регистрировали в книге записи вызовов врачей на дом сотрудники регистратуры.


"После этого врач получал этот журнал и должен был отчитаться, что он сделал все визиты по указанным вызовам. Пациент и врач общались через регистратуру (не всегда приветливую). Пациент не имел доступа к врачу, а врач к пациенту - если проблема не нуждалась в визите, то договориться об этом врач и пациент не могли", - объяснили в пресс-службе.


Теперь врач не будет обязанным отчитываться о посещении пациентов.


Читайте также: Медицинская реформа в Украине: что изменится и в чем ее суть


"Пациент и врач смогут получить доступ друг к другу по телефону. Время врача является ценным и ограниченным общественным ресурсом. Каждый пациент должен понимать, что когда врач идет к нему домой, он не помогает минимум трем другим пациентам. Пациент и врач будут вместе принимать решение о необходимости визита домой", - подчеркнули в пресс-службе.


По информации Минздрава, опыт европейских стран показывает, что возможность пообщаться со своим врачом телефону - это одна из услуг, которая больше всего ценится пациентами.


Министерство здравоохранения после апреля 2018 года планирует ввести в действие услугу "электронный рецепт" в рамках программы "Доступные лекарства".


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка