Авторизация

День числа Пи: интересные факты про неофициалный но международный праздник

День числа Пи: интересные факты про неофициалный но международный праздник

И, пожалуй, самый сложный момент – осознание бесконечности этого числа. А потом внезапно узнаешь, что где-то проводятся соревнования по запоминанию как можно большего количества знаков после запятой, переводят его в ноты, да и целый день этому числу посвящён. Об этом, кстати, Joinfo.ua вам сейчас и расскажет.


Событие


Для тех, кто окончил школу слишком давно, напоминаем, что число пи – отношение длины окружности к её диаметру. Если сильно округлять, то его можно записать как 3,14. Что, кстати, напоминает формат написания даты. То есть 14 день третьего месяца. 14 марта. И с 1988 года, с подачи физика Ларри Шоу из Сан-Франциско, этот день начали отмечать сначала на местном уровне, а потом и на международном.


Что интересно, значение числа было примерно высчитано ещё в древнем Вавилоне, месте, где чуть ли не первыми начали активно использовать колёса. Так что первоначально число пи вычислили исключительно эмпирическим методом.



Фото: Gorabbit



Для любителей точности, можно даже чёткое время указать, когда надо отмечать – час ночи, 59 минут, 27 секунд. Ведь пи можно округлить и до формы 3,1415927.


Однако есть и альтернативный взгляд на это празднование. Некоторые полагают, что день числа пи надо отмечать 22 июля. Почему? Потому что дробь 22/7 куда точнее отображает число пи, нежели простое 3,14. Да и формат записи в виде день/месяц довольно распространён, особенно на западе.


Интересный момент – случайно ли так совпало, но в этот день также родился человек, оставивший в науке огромный след – Альберт Эйнштейн.


Интересный факт


Как вы наверное знаете, компания Google регулярно выпускает разнообразные дудлы, посвященные различным историческим событиям и праздникам. И день числа Пи тоже удостоился персонального упоминания. В дудле обыгрывается созвучие английского слова «Pie», означающего «пирог» и названия этой важной математической константы.



Кстати, по этой же причине в западных странах пироги являются важным элементом этого празднования. Причём пирог обязательно должен быть с записанными на нём первыми цифрами этого занимательного числа.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о различных народных приметах на март. В том числе и на сегодня. Ведь праздник праздником, а погода – погодой.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?