Авторизация

Украинские исследователи отправляются с экспедицией в Антарктиду

Полярники в Украине прошли обучение и готовы к исследованиям на станции Академик Вернадский
Украинские исследователи отправляются с экспедицией в Антарктиду

Фото: пресс-служба Миноборазования

Украинские исследователи прошли прошли обучение в рамках 23-й антарктической экспедиции и готовы к отправлению на станцию Академик Вернадский. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.



"12 участников новой ежегодной экспедиции на украинскую антарктическую станцию Академик Вернадский закончили обязательное обучение. Его должен пройти каждый будущий полярник, и закончилось оно 1 марта 2018 года. Тренировки проходили на протяжении недели на территории Главного центра специального контроля", - сказано в сообщении.


Отмечается, что тренировка полярников имеет несколько обязательных элементов. Первое - самые необходимые знания и умения. Речь идет о комплексном курсе, начиная от видеознакомства со станцией, изучения всех инструкций и заканчивая практическими упражнениями работы с дизельной станцией, развертыванием пожарной помпы и т.п.


Второе - участники знакомятся между собой и учатся взаимодействовать в приближенных к антарктическим условиях.


В ходе обучения за будущими полярниками наблюдает психолог, который проводит ряд необходимых тестирований. В первую очередь кандидатов проверяют на стрессоустойчивость и совместимость характеров. В то же время психолог работает с полярниками не только перед отправлением, но и непосредственно во время пребывания их на станции (в дистанционном режиме) и после возвращения.


В предстоящей 23-й антарктической экспедиции только три человека, которые отправляются на станцию впервые. Всего в группу вошли 7 ученых и 5 представителей технического состава, которых отобрали по итогам конкурса и медкомиссии.


Ориентировочно отъезд запланирован на конец марта.


Ранее новый глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий отметил, что Украина должна двигаться вглубь Антарктики, а также развивать научные исследования на Северном полюсе.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?