Авторизация

Почему нельзя убирать по воскресеньям и чего еще не следует делать в этот выходной день

Почему нельзя убирать по воскресеньям и чего еще не следует делать в этот выходной день

Особенно это касается авраамических религий. Причём объясняются такие запреты не с рациональной точки зрения, что, кстати, нередко в таких ограничениях, а традициями. Просто так принято. И Joinfo.ua сейчас попробует рассказать об этом более подробно.


Конкретно про уборку


Вообще, всё довольно просто. Согласно Библии, Господь 6 дней творил мир, а на седьмой – отдыхал. Поэтому последний день недели должен быть посвящен исключительно отдыху, либо работе над собой в духовном плане.



Фото: Ok

Вот только заканчивалась неделя не воскресеньем, а субботой. Поэтому в иудаизме в субботу – «шаббат», нельзя вообще никакой деятельностью заниматься. Готовить, убирать, даже манипуляции с деньгами проводить. Для этого иногда даже специальных людей нанимали, неевреев, на которых запрет не распространялся.


А в христианстве окончание недели перенесли на воскресенье, поэтому и возникают вопросы о том, что в этот день делать можно, а что – нельзя. Так вот, уборка – тот же труд, поэтому лучше им без крайней необходимости не заниматься. А людям стоит организовать свой быт так, чтобы в этом и необходимости не было. Но, как говорится, проще сказать, чем сделать. Вряд ли современное общество вообще может хотя бы на день отставить в сторону всё то, что считается «работой» в религиозном понимании этого слова.



Фото: Cloudfront

В любом случае, христианство подходит к этому вопросу значительно проще иудаизма и не считает работу в воскресенье каким-то совсем уж большим грехом, требующим раскаяния и исповеди. Так что можно расслабиться. Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин, например, так и поступят.


Что ещё нельзя


Но есть и некоторые куда более серьёзные запреты, касающиеся воскресенья. Как уже уточнялось, этот день лучше было посвятить делам духовным, посещению церкви, в крайнем случае – общению с близкими, благотворительности и другим благородным делам. А не различным потаканиям собственным страстям и греховному времяпрепровождению.



Фото: Vladtime



То есть если смотреть с совсем уж радикальной точки зрения, то запрещено всё, что приносит удовольствие. Дескать, это отвлекает человека от собственного духовного развития и может стать помехой на пути к Царству Божьему. Ну что же, для культуры, которая полагает, что человеку при жизни положено страдать, а счастье станет доступно только после смерти, да и то, если в процессе жизни не нарушил кучу правил – очень даже логичное заявление. А уж для своего времени – так и вообще, прогрессивное и мотивирующее.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать и о том, что православным людям нельзя есть даже вне постов. Что, опять таки, объясняется больше традициями, хотя и некоторые рациональные зёрна в этих запретах тоже можно найти.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка