Авторизация

Сретение Господне 2018: история и традиции праздника 15 февраля

Сретение Господне 2018: история и традиции праздника 15 февраля

Вот только не каждый православный знает историю этого праздника и его глубокий смысл. Увы, не особенно у нас поощряется изучение таких вопросов. Так что Joinfo.ua попробует кратенько эту тему осветить. Просто для лучшего понимания ситуации с христианством в целом и двунадесятыми праздниками в частности.


Легенда


Согласно ветхозаветным традициям, женщина, родившая мальчика, не имела права посещать храм в течение 40 дней. А после этого обязана была пройти ритуал очищения. Поэтому когда пришел срок, Мария с Иосифом, а также с младенцем Иисусом, решили исполнить это предписание. Даже несмотря на тот факт, что очищение им в принципе было не нужно.



Фото: Womoninred

А теперь вернёмся где-то на 200 с лишним лет назад. Жил себе некий Симеон. Мудрец, толкователь Ветхого Завета и в принципе порядочный человек. И довелось ему однажды переводить слова древнего пророка Исайи на греческий язык. Затруднение вызвала строчка "Се Дева во чреве приимет и родит Сына". "Дева" и "родит" - некоторое логическое противоречие. Поэтому Симеон решил заменить слово на более адекватное - "жена". Вот только кое-кому на небесах это не понравилось, поскольку не соответствовало истине. И Симеон был то ли проклят, то ли награждён. В общем, он больше не мог умереть и войти в Царство Небесное до тех пор, пока лично не увидит, что именно о "деве" шла речь.


Как, собственно, всё и случилось. А потом рука проведения вывела Симеона к Иерусалимскому храму, где как раз открылась вакансия священника. Увы, но прошлый священник - Захария, был убит прямо в храме, поскольку отказался выдать информацию о своём недавно родившемся сыне - будущем Иоанне Крестителе. А именно в это время и проходило знаменитое "избиение младенцев", авторства царя Ирода. Так что Симеон занял эту вакансию.


Увидев младенца Иисуса, он понял, что это именно тот мессия, о котором говорило пророчество. О чём и было заявлено во всеуслышанье.


Смысл


Вообще, у этого праздника глубокий символичный и мотивирующий смысл. Показательным примером является поведение Девы Марии. Несмотря на то, что ей по совершенно объективным причинам не надо было следовать традициям очищения, провозглашенных ещё ветхозаветными мудрецами, она всё равно на это идёт, показывая, тем самым, важность этих самых традиций.



Фото: Pravoslavie



Показательным примером является и образ Симеона Богоприимца. Сам Симеон - фигура конкретно ветхозаветная, олицетворяющая традиции давних времён, а также веру в приход мессии. И тот факт, что он признал Христа в этом качестве, обозначает преемственность Нового Завета относительно Ветхого.


Были ли эти события в точности такими, как описываю нам легенды - мы никогда не узнаем. Но их символическое значение весьма велико, особенно для ранних христиан. Ощущение того, что у твоей веры на самом деле многолетние корни - наполняет некоторой уверенностью в собственном будущем и перспективах. Если уж еврейский народ выдержал издевательства фараонов и нашел свою землю, то и христиане вполне себе выдержат издевательства римских императоров и заслужат себе право на жизнь.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о совершенно ином празднике, которые тоже припадает на это время - Китайском Новом Году. Всё же не стоит ограничивать знакомство с мировой культурой исключительно Европой и различными христианскими традициями.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка