Авторизация

В МОН продлили переходной период имплементации языковой статьи

Переходный период для введения языковой статьи закона об образовании продлят до 2023 года
В МОН продлили переходной период имплементации языковой статьи

Лилия Гриневич

Кабинет Министров удлинить переходный период для имплементации языковой статьи закона об образования на три года - до 2023-го. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.


"В ходе принятия закона об образовании мы выступали за то, чтобы переходный период был длиннее, чтобы дети были готовы к изменению. Соответствующая рекомендация Венецианской комиссии стала очередным подтверждением правильности этого решения", - рассказала министр образования Лилия Гриневич.


Она также отметила, что со стороны Венгрии звучат ложные заявления как по сути рекомендаций Венецианской комиссии, так и о прогрессе Украины в выполнении этих рекомендаций. Министр подчеркнула, что сейчас происходит искусственное затягивание переговорных процессов, необходимых для имплементации статьи.


"Мы понимаем все сложности, с которыми могут столкнуться, в частности, венгерская и румынская общины в Украине при переходе на частичное обучение на украинском. Именно поэтому мы делаем все, чтобы внедрение соответствующих изменений и сами изменения были взвешенными и педагогически правильными", - подытожила министр.


13 февраля 2018 года сообщалось, что Венгрия продолжит блокировать евроатлантическую интеграцию Украины до тех пор, пока Киев не откажется от реализации закона об образовании.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка